Трудовое право
Могут ли уволить за длительный больничный лист?
Добрый день! Не буду скрывать, устроилась на работу беременной, чтобы получать потом пособие по беременности и родам и чтобы стаж трудовой шел! Но работа оказалась очень тяжелой, так что больничный лист я взяла еще до декретного больничного листа... У меня вопрос: могут ли меня уволить за длительный больничный лист (более 30 дней)?
Если вы беременны, то вообще не парьтесь!!! сидите на больничном, ничего не боясь, фиг уволят!!!! кроме того, у вас есть преимущества перехода на более легкий труд
У многих сотрудников, находящихся на длительном больничном, возникают справедливые опасения относительно того, не будут ли они уволены. Действительно, недобросовестные работодатели нередко пытаются избавиться от нетрудоспособного сотрудника. Однако от увольнения во время больничного работник застрахован статьей 81 Трудового кодекса.
Согласно последнему абзацу этой статьи увольнение работника в период его временной нетрудоспособности невозможно. Есть только одно исключение — ликвидация предприятия либо прекращение деятельности индивидуального предпринимателя. В противном же случае уволенному во время больничного сотруднику гарантировано стопроцентное восстановление на работе через суд.
В случае если работодатель намеревается уволить вас из-за частых больничных или продолжительной болезни, вам придется бороться с ним в судебном порядке. Но прежде всего стоит написать в комиссию по трудовым спорам и прокуратуру.
Часто работодатели просят своих сотрудников, которые по причине болезни не могут посещать офис, брать работу на дом. Это грубое нарушение трудовых прав сотрудника. Если вас заставляют трудиться во время больничного, вы имеете полное право отказать работодателю. Вас не имеют права нагружать работой, пока не закрыт больничный лист.
нет, не могут. беременную вообще, по инициативе работодателя, могут уволить только в случае ликвидации предприятия. даже если просто прогуливать будете и то не уволят. денег, естественно, платить не будут, могут выговоры и взыскания объявлять, а уволить права не имеют.
Запросто. Только вот причину увольнения сформулируют чуть похитрее
Конечно нет, ни в каком законе такого нету. Правда частники позволяют себе такое, ведь в основном они нанимают людей не официально, чтобы не платить налоги. Если у вас такой случай то конечно могут уволить и нигде не докажете ни в каком суде что вы там работали, если вы устроены официально, то нечего боятся, даже в случае увольнения вы можете это оспорить в судовом порядке. Вы можете смело находится на больничном в течении месяца, если у вас болезнь потяжелее то и больше. Правда тогда врачи предлагают или стационар, или пишете отказ и дальше продолжаете лечится в поликлинике, только больничный уже продлевает завотделением и глав. врач и это может продолжаться до 3-х месяцев, а дальше там уже посложнее При серьезных заболеваниях могут направить на комиссию по нетрудоспособности, но обычно в молодом возрасте не так просто оформить группу по нетрудоспособности. Но если вы не злоупотребляете больничными никто вас не уволит. Если работодатель что то заподозрит то может обратится в поликлинику, в которой вы брали больничный для выяснения обстоятельств и если больничный фиктивный, сомневаюсь что врачи это подтвердят, -тогда могут уволить. Но это не так просто доказать.
Вроде если больше пол-года-отправляют на ВТЭК!!!
Нет, если отсутствие на работе подтверждено больничным листом, выданным на законных основаниях.