Трудовое право
Уволили за купленный больничный лист типа за прогул. Имеет ли на это право работодатель?
Спорное увольнение, по-моему мнению, подделку больничного нужно еще доказать в суде. Также нужна систематика. А не просто, один раз не появился на работе 1 день, и все. Можно оспорить, привести в суд свидетелей, которые ваши знакомые с работы и положительно вас смогут охарактеризовать. Каждый спор индивидуален, а вы полностью не написали здесь, как дело было...
Ну, тут банальное недоверие. Друг твой зря поленился и теперь не может доказать что но реально болел, а не прогуливал. Работодатель в праве пустить в ход воображение. Да и купленный больничный, это же подделка документов. Тут дело дурно пахнет!
Само увольнение с нарушением правил ТК РФ, т. к. работодатель не может принимать решения за судью или за правоохранительные органы. Можно подать в суд, с требованием восстановить на работе и выплаты компенсации за вынужденный прогул.
Следствие может идти более месяца, а дисциплинарное наказание должно быть применено в течении одного месяца.
Да и вряли будет сообщать в полицию, т. к. у самих явно рыло в пуху.
Марк и Дмитрий! читайте ТК РФ, никакая систематика не нужна. Работника вполне можно уволить за однократное грубое нарушение трудовой дисциплины ! ( прогул- отсутствие на рабочем месте более 4х часов подряд) . Факт поддельного больничного листа уже доказан. Пусть на здоровье работник по судам бегает, ничего не докажет, еще и за подделку документов привлекут.
конечно имеют
да, вообще больничный это тот же документ, могли и на принцип пойти и в ментовку заявить.
Конечно, имеет. Еще легко отделался.
да
Имеет право, но больничный надо было на проверенном сайте покупать, а не в подземном переходе. Я постоянно пользуюсь сайтом topspravka.com/bolnichnyj_list_novogo_obrazca. Больничный принимается без проблем и оплачивается. Плату за эту услугу недорого, доставка бесплатная по городу