Трудовое право

Работодатель может уволить работника по состоянию здоровья мотивируя длительным больничным листом?

Е*
Елена *********
Законом не установлен предельный срок нахождения на больничном и за то, что человек болеет уволить его невозможно. Он обратиться в суд и будет восстановлен на работе.
Все случаи, когда работника можно уволить по инициативе работодателя перечислены в ст. 81 ТК РФ, длительного нахождения на больничном там нет.
В ст. 83 ТК РФ есть п. 5, где сказано, что трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации
Это значит, что пока работник не принесет вам мед. заключение, согласно которому он не может работать, уволить вы его никак не сможете.

А раз у вас работник - инвалид, то оплачивать больничный вы ему будете не более 4 месяцев подряд и не более 5 месяцев в течение календарного года, всё, что в эти рамки "не вписывается" - не оплачивается.
Владимир Бобошин
Лучший ответ
читай КЗоТ.

даже в советские годы при нетрудоспособности свыше указанного срока увольняли.
Alexander Makarov
Елена ********* Конкретнее? КЗОТ читать не могу.
Сандугаш Шамжанова это не допускала врач выписывала а через день новый больничный
Ксения Тихонова вы в курсе что КЗоТа не существует?
если медики сами его повторно на МСЭК не направляют и не присваивают нерабочую группу, то уволить его вы не можете. Для увольнения по состоянию здоровья нужно как минимум неподписание очередного медосмотра.
Игорь Xaos271
болезнь работника это не основание для увольнения. однако, при длительном заболевании будет рассматриваться вопрос об инвалидности.
Лина Петривна
Елена ********* Человек болеет имея инвалидность (рабочую)
они запросто увольняют причину найдут
Ata Agayev
В добавление к вышестоящим ответам добавлю, что в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н, неограниченное кол-во времени держать Вас на больничном не будут. существуют определенные ограничения по срокам, по истечении которых работник должен быть отправлен на МСЭК:
- очевидный неблагоприятный клинический и трудовой прогноз вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала;
благоприятный клинический и трудовой прогноз - не позднее 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее 12 месяцев при лечении туберкулеза либо гражданин выписывается к занятию трудовой деятельностью
продолжительность нетрудоспособности, сама по себе, не может являться основанием и мотивом увольнения работника по инициативе работодателя, поскольку такие основания тк рф не предусматривает..
Елена ********* а зачем мотивировка: по состоянию здоровья?
Дополняю. Болеть человек может столько, сколько медики считают нужным его на больничном держать. Уволить работника по состоянию здоровья можете только если он после окончания больничного принесет Вам документ, что ему работа по данной профессии противопоказана и ему рекомендован более легкий труд. В этом случае Вы должны будете предложить ему ВСЕ имеющиеся у Вас вакансии, на которых он может работать, исходя из его состояния здоровья, образования и квалификации. И только если он откажется сам от всех этих вакансий, Вы можете его уволить по состоянию здоровья. Если он такой документ не принесет, а ему просто закроют больничный и выпишут на работу, то уволить его Вы не сможете.
Натуська....... ***
если это временная нетрудоспособность никто уволить не может принудительно. вот если нетрудоспособность длится свыше 6 месяцев непрерывная, то там уже должны вопрос ставить об утрате трудоспосности, т. е. об инвалидности, в этом случае, трудовой договор, конечно может быть расторгнут. ну а всли это обычные б/л, то нет, конечно
Путешественница, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением
случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным
предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в
отпуске на основании ст. 81 ТК РФ. Если у работника точно есть больничный лист то к
сожалению уволить его нельзя. Если больничного листа нет, то уволить можно на основании
той же статьи 81 п. 6 ч. 1 "прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных
причин в течение всего рабочего дня (смены) , независимо от его (ее) продолжительности, а
также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов
подряд в течение рабочего дня (смены) ".
Елена ********* Спасибо за конкретность. А не знаете, если уволиться "на больничном" как будет рассчитан больничный: 100% или 60% за дни после увольнения?
Думаю может если это прописано в договоре. В Труд кодексе есть об этом.
Dastan Sarbatyrov
Елена ********* Может,знаю. Конкретнее знаете?
При длительной нетрудоспособности работник может получть группу инвалидности. И если его старые условия труда будут ему запрещены по группе, то ему могут предложить другие условия труда, если он не соглдачен с ними, то увольнение п. 8 ст. 77 ТК