Трудовое право

Как уволить работника ПО СОСТ. ЗДОРОВЬЯ...

на больничном находится более 4-х месяцев.
ранее была предусмотрена возможность работодателя направить работника на врачебную экспертизу, и далее по плану ...

есть основания полагать что РАБОТНИК ВВОДИТ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ РАБОТОДАТЕЛЯ, в реале не болеет и отлично себя чувствует...
Можно обратиться с запросом к главврачу ЛУ, выдавшего б/л - имеете полное право. Кроме того, при таком длительном б/л (если не стационар, не перелом) должно быть решение ВТЭК (отметка на б/л). Если человек амбулаторно болеет больше месяца подряд, то хотя бы один больничный должен быть закрыт и выдано продолжение. Попросите предъявить первый больничный и проверьте его подлинность, как написано выше. Можно еще с этим вопросом в ФСС обратиться. Они в таких вещах не отказывают, т. к. деньги на оплату больничных идут из их средств.
Если установите, что больничный выдан не законно, тогда можно будет и процедуру увольнения начать, хоть за прогулы сможете уволить. А иначе ни как не уволите.
Нормами ст. 81 Трудового кодекса РФ предусмотрены случаи, при возникновении которых возможно расторжение трудового договора по инициативе работодателя, но такого основания, как невыход на работу в течение длительного времени по причине временной нетрудоспособности, нет. Учитывая изложенное, работник не может быть уволен по такому основанию, как невыход на работу в течение длительного времени по причине временной нетрудоспособности.
Одновременно следует учитывать, что в соответствии с предпоследним абзацем ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Галина Чернова
Лучший ответ
Проводи служебное расследование, если есть признаки мошенничества