Трудовое право

Могут ли уволить из-за больничного?

Моя девушка работает в универсаме с 10 декабря 2008 года. В должности кассира первой категории. Изначально её стаж начался в 2005 году, потом она забеременела, ушла в декрет, вышла досрочно и перевелась в этот универсам, что находится в соседнем городе, где мы сейчас и живем (сеть универсамов одна, они раскиданы по многим городам). По началу у нее было 2 или 3 небольших больничных из-за ребенка (сейчас сыну 3 года и 4 месяца), потом непрерывная работа, долгожданный отпуск в 2 недели ( :))) смешно даже), и последующий выход на работу. Обычная собачья работа по обслуживанию покупателей (порядка 500-600 человек в день), выслушивания гадостей и т.п., 12.5 часов рабочий день и т.п....Наверное, как и у всех в этой среде. Крайний раз она ушла на больничный 20 августа, и сегодня её выписали с него. Прийдя на работу, чтобы узнать свой график, она узнала, что её хотят уволить из-за её больничного. Что решение окончательно еще не принято, типа выйдешь менеджер, подумает и скажет свой вердикт. ТАК ВОТ ВОПРОС: на каком основании? Или больничные у нас вообще запрещены? И так в этом магазине могут спокойно задержать на работе, пропускать без веской причины категорически нельзя, строгий режим (напоминающий концлагерь), непонятные правила и штрафы, успеешь или не успеешь сходить в отпуск - твои проблемы (начиная с ноября по январь в отпуск, хотя он и стоит по графику, вообще не отпускают), на сессию тоже не отпускают.
Официально за это её не могут уволить, но кому это надо работай или дома сиди - на твое место сейчас много народу набежит. Сможет она за себя постоять-то. Если поймут, что сможет, не будут связываться.
Римма Бессонова
Лучший ответ
вашу девушку нельзя уволить за больничный. Но ее можно уволить по ее заявлению. Не надо было его писать. Если честно, то я бы с такой работы сама сбежала бы
Частые больничные конечно же не основание для увольнения (нет такой статьи в Трудовом кодексе) , поэтому они будут нажимать на вашу девушку, чтобы она написала заявление на увольнение по собст. желанию либо по соглашению сторон.
С больничного никак не могут.
Полностью поддерживаю ВЭЛ.. . Нет смысла в иске в суд. Скорее всего дело затянется, плюс материальные затраты, часто - довольно существенные. И если они решили уволить, уволят все равно! Лучше не дожидаться увольнения по статье, а написать по собственному. Не стоит это ни времени, ни денег, ни нервов.
Основанием для увольнения, больничный вашей девушки, быть не может конечно, но заявление на увольнение с открытой датой - это очень серьёзный козырь в руках работодателя. В суд обратиться можно, но выиграть дело шансы очень не большие. И ещё, если ваша девушка разведена с отцом ребенка, то она не может быть официально одинокой матерью.
хорошая реклама для Седьмого континента!!! !
пусть бежит оттуда и как можно быстрее!
она уже написала заявление на увольнение. . при приеме. . надо было сразу задуматься о том куда она идет работать... .
а за больничные уволить НИКТО не может! ! даже если очень захочет.. .
единсственное наше законодательство придумало такую мульку. что больничные по уходу за ребенком в год будут оплачивать не более 60 дней.... ну не свинство?? ? как будто наши доблестные депутаты в детстве сами не болели и их дети не болеют и внуки тоже. . все против женщин. . а еще орут- рожайте..
Коля Шкиль
За больничный не уволят, но напишут что то другое, например за некачественное отношение к работе, за нарушение трудовой дисциплины, за скандалы, за нежелание выполнять надлежащую работу, придумать что угодно можно Частное предприятие, хозяин барин, а все эти "подам в суд" и т. д. это не проходит, проще договориться об увольнении по собственному желанию
Aigerim Azhygulova
уволить по данной причине не имеют права
если не будет согласия со стороны Вашей девушки, на увольнение, она не напишет заявление об увольнении, то в случае увольнения рекомендую обратится в суд за защитой своих прав, с исковым заявлением о восстановлении на работе и взыскании компенсации за время вынужденного прогула.
Она знала где работает и когда писала заявление об увольнении с ткрытой датой предполагала, что когда-нибудь ее вот так уволят. Так чего же теперь? Что вы в суде будете оспаривать? Увольнение по собственному желанию по заявлению написанному ею собственноручно???
Ольга Щукина
Вполне могут уволить (хотя незачто) . Это их магазин и их правила работы. Остаётся только подчинится.
Работаю на шахте... И из за больничного хотят уводить и уволили без оснований просто зачем нам ты болезный нужен.... такие дела а вы наивные не могут да не могут ...могут....
конечно-же нет болей на здоровье