Трудовое право
Могут ли уволить мою жену из-за того что она собирается сидеть на больничном с ребенком?
Мы с женой по очереди собирались сидеть с ребенком, но не успела она уйти на больничный ей сразу стали угрожать, что или обратно отправят в декретный отпуск или найдут причину по которой уволят. Это вообще справедливо и что с этим можно сделать?. Работает в сбербанке, ребенку 2 годика
а ничего не сделаешь. Обещали найти причину для увольнения, значит найдут.
до исполнения ребенку 3х лет никто её не уволит, отправить в отпуск по уходу за ребенком в принудительном порядке права не имеют, может просто на подобные требования не реагировать. до 3х лет может спокойно ходить с ребенком на больничный, а после исполнения ребенку 3х лет работодатель найдет, как уволить неугодного работника.
Из-за больничного уволить не могут (именно по причине частых больничных), но могут создать такие условия, когда вынудят уволиться или найдут другие причины (погрешности в работе с соответствующими взысканиями и т. п). В отпуск по уходу отпуск тоже насильно никто не отправит. Видимо, ваша супруга на такой должности, когда руководству проще взять на "декретную" ставку сотрудника, чем каждый раз экстренно искать замену на время больничного. Если дОрого это место работы - нужно искать компромисс (няня, родственники и т. п), либо досиживать до 3 лет, возможно, потом ребёнок будет реже болеть, если привыкнет к саду.
Пусть ваша жена вернётся в отпуск по уходу за ребёнком.
Георгий Можейко
Дак денюжку то мало платят в отпуске до трех лет. А эта семейка просто решила нае... бать работодателя - и на работу не ходить и зарплату получать.
согласно статьи 261 тк рф: расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. 1, 5 - 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 тк).
До 3-лет уволить ее нельзя, кроме случая ликвидации (вряд ли Сбербанк решить закрыть филиал ради избавления от Вашей супруги).
С юридической точки зрения, она может сколько угодно сидеть на больничных, но реалии таковы, что работодатели таких работниц очень не жалуют, и при малейшей возможности избавляются от них.
Нет денег на няню, закаливайте ребенка, будет меньше болеть. Попробуйте устроить так, чтобы жена брала больничный на первые 2-3 дня (обычно самые тяжелые) болезни, а потом Вы. Возможно, ее руководство оценит эти старания.
Аркадий Карачаров
Можно задать вопрос? До 3-х лет совсем нельзя увольнять? Даже при, например: не исполнении служебн. обязанностей, или недостаче, или нарушении дисциплины (опоздание)? Всегда считала, что при определённых условиях можно уволить в любое время. Или это не так?
Только судиться после увольнения или уже сейчас искать помощи в каких-то правовых организациях, помогающих мамам и детям. Итог все равно один - найдут причину как изжить с работы вшу жену. Если будете возмущаться, то могут и не очень приятную причину для увольнения найти. Будьте внимательны. Найдите компромисс. Пока посидите в декрете, а потом видно будет. Вы как-будто первый день на свете живете. Всякие там банкиры не будут держать на работе мам или людей с плохим здоровьем. У финансовых организаций другая задача. Удачи вам.
Любой руководитель не имеет права угрожать, шантажировать, оскорблять, клеветать на своих подчинённых .Что привлекает уголовная и административная ответственность! Работодателю наплевать на ваши ** личные проблемы, ему нужен рабочий план, за это он платит зарплату !! Работодателю не нужны скажем так лишнее хлопоты, а какой хочет работодатель платить больничный, пособие ит. д! И вообще для чего это соцпакет, если работодатель не придерживается на основания трудового законодательства ?!