Трудовое право

Ребенку 3 года, вышла на работу, но часто приходится сидеть на больничном, т. к. ребенок болеет. Могут ли меня уволить?

По тем основаниям которые Вы указали, работодатель не имеет права Вас уволить!! !

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса) .
Светлана Иванова
Лучший ответ
Вполне. Нужен работник на
любой работе. Ищите
альтернативу.
только по сокращению штата
могут, но и через суд могут восстановить... или ищите няню- значит, нужно больше зарабатывать, или надомную работу.. .
но на ребенке это НЕ должно отражаться
Денис Фидченко
Только за то, что вы часто на больничном, уволиь не могут - просто нет такого основания для увольнения в Тк РФ.

Но могут действовать незаконными способами.
По закону не имеют права, ни в коем случае.

В этом случае Закон на Вашей стороне.
Viktor Zolotuhin
Если вы работаете в частной фирме, то могут!
Если на госслужбе и больничный подкреплён больничным листом, то никто не имеет право вас уволить! Мало того, ещё рабочий стаж идёт и зарплата.
да, при наличии оснований, предусмотренных статьей 81 ТК РФ..
Все мамочки часто не могут работать из-за болезни детей. Никто права уволить вас не имеет, есть больничные листы, это документ, подтверждающий обоснованность отсутствия работника. По собственному опыту знаю, что особенно этим грешат женщины-руководители, сами имеющие и вырастившие детей, что удивительно. Лечите лялечку и помните, что никто и не вспомнит, что вы бросали больного ребенка и летели на работу, удачи.
Частники могут без проблем хоть завтра, гос. структурам посложнее..
Майкл Никитин
Да конечно могут! В этой стране всё возможно! Главное - понять это, смириться, и не париться!
если вы работаете у частника я согласна.. он может и уволить, а если в бюджете, то здесь уже нужно поразмышлять: во-первых в законе "О пособиях по больничному листу" как мне помнится с ребёнком можно сидеть на больничном n количество дней и по истечению этого срока вам просто его не будут оплачивать, а ещё кажется если вы сидите больше 4 месяцев подряд, то могут через суд...