Согласно трудовому кодексу РФ, существуют такие основания, согласно которым увольнение работника законно недопустимо. Итак, это:
1.Увольнение работника, который находится на больничном или в отпуске. Тут есть только одно исключение — если предприятие ликвидировано.
2.Увольнение беременных женщин и женщин, детям которых еще не исполнилось 3 лет.
3.Недопустимо увольнение одиноких матерей, которые воспитывают детей до 14 лет или детей-инвалидов до 18 лет.
4.Также запрещено увольнение инвалидов. Исключение составляют лица, которые не могут исполнять свои служебные обязанности. Это должно быть доказано медицински.
Согласно ч. 2 ст. 170 КЗоТ РФ увольнение работников, имеющих детей - инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста восемнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается, кроме случаев ликвидации организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством.
Трудовое право
если ребенок инвалид могут ли меня уволить
Прокуратура, КЗоТ не действует. С 2002г. действует Трудовой кодекс РФ. Разницу понимаете?? ? И на вопрос автора вы ответили вообще не по теме - спрашивали про увольнение, а не про дополнительные выходные дни.
Вика Сергиенко, уволить могут также, как и работника, не имеющего ребёнка-инвалида (при наличии причин на увольнение, конечно) . Абсолютного иммунитета от увольнения нет.
Могут даже сократить (если вы не мать-одиночка) .
Хотелось бы отметить, что КЗоТ РФ не действует с 2002 года. . а по сути вопроса, не могут уволить, если Вы одинокая мать, воспитываете ребенка одна (т. е. без участия супруга) , и ему не исполнилось 18 лет. ОДнако работодатель может Вас уволить за нарушение трудовой дисциплины (прогул, неисполнение обязанностей, распитие спиртных напитков на рабочем месте и пр. ) либо если организация ликвидируется, - это исключения из общего правила.
Подробнее - ст. 261 ТК РФ
Нет. Не могут.
Я не пойму откуда предыдущий участник пректа взял что КЗОТ уже не существует? Сразу видно не сведующий человек.
По Вашему вопросу направляем следующий ответ. В силу статьи 262 ТК РФ по Вашщему письменному заявлению Вам предоставляется 4 дополнительных оплачиваемых выходных в месяц. Оплата производится согласно федеральному закону РФ. Если Ваш работодатель упорствует, предъявите ему эту статью, если он не обращает на это внимание, смело идите в инспекцию труда и к нам по месту Вашего жительства.
Здравствуйте!!! Согласно ч. 2 ст. 170 КЗоТ РФ увольнение работников, имеющих детей - инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста восемнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается. Подскажите а после исполнения ребёнку инвалиду 18лет что могут уволить?
И ещё вопрос- у кого и где на работе можно взять должностные обязанности (документ) что входит в мои обязанности, а в трудовом договоре не написано этого, если вы в курсе подскажите пожалуйста!!!
Здравствуйте. Меня зовут Константин, есть дочка 4 года, инвалид, живет с мамой, так как с супругой я в разводе, маме ребенка выплачиваю алименты, родительских прав я не лишен. В августе 2015 года я устроился в Вооруженные Силы РФ в составе БТГР, старший стрелок, с зарплатой в 21700 в конце января 2016 года командиры меня послали на обучение по специальности ``механик водитель БМП`` я просил командиров заменить меня и не отправлять на обучение по личным причинам. Обучатся я отказался, и меня отправили обратно в ППД, а по приезду в Пункт Постоянной Дислокации была одна аттестационная комиссия, по решению которой я был уволен по статье 51 п. 2 пп, в ФЗ. Рапорт на собственное увольнение я не писал.
Законно ли меня уволили с военной службы?