Трудовое право
Могут ли уволить за больничный?
Работаю третий год. Раньше на больничном не была ни разу. Недавно пришлось пролежать на больничном три недели. Выписали, но диагноз так и не поставили. Неделю проработала - и выяснилось, что терапевт "просмотрел" пневмонию. Сейчас снова на больничном. Заведующая говорит, чтобы я писала заявление по собственному желанию. Что делать? Имею ли я право отказаться? Это ведь диагноз не на всю жизнь!
Конечно же просьбы вашего работодателя (заведующей) неправомерны т. к. Увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации учреждения) в период его временной нетрудоспособности не допускается (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Однако увольнение работника по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) в период его болезни вполне возможно. Это следует из положений ст. 80 ТК РФ, в соответствии с которой течение срока предупреждения работником работодателя об увольнении по собственному желанию не приостанавливается на период временной нетрудоспособности работника.
Вывод: Если хотите там работать НЕ ПИШИТЕ заялений по собственному желанию, ДЛЯ ВАШЕГО УВОЛЬНЕНИЯ НЕТ НИКАКИХ ОСНОВАНИЙ!! !
уволить за больничный работодатель права не имеет.. не пишите никаких заявлений ни по собственному желанию ни по какому другому... сидите сколько вам потребуется и лечитесь.. вопли своего начальства игнорируйте.. после больничного могут начать выживать.. тогда обращайтесь за помощью в профсоюз и в трудовую инспекцию с жалобами... порой достаточно одного звонка в трудовую инспекцию, чтобы приструнить зарвавшегося начальника...
Вы же в вопросе указали "ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ", если у вас нет такого желания, то зачем писать??? ?
Когда же вы из себя раба выдавите?
заведующей нужно - она пусть и пишет. А вы выздоравливайте, потом выходите на работу спокойно
Уволить Вас не могут, поэтому не пишите заявление на увольнение. После болезни работодатель обязан оплатить больничный. А работать ли там потом, решение за Вами.
Только сами не пишите заявление по собственному. Пусть попробуют уволить. На вашей стороне закон.
Пошли заведующюю на йух. смотри Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя. Это все основания по которым могут уволить. Да хоть чем ты заболееш, это не имеет ни какого значения, и так же не имеет значения сколько месяцев ты будеш болеть.
Заявление по собственному желанию означает, что у вас самой есть такое желание, раз его нет - ни в коем случае не поддаемся на уговоры. Уволить вас во время больничного однозначно нельзя - ст. 81 ТК. На всякий случай записывайте на диктофон то, как на вас давит руководитель - в случае чего, это будет доказательством в суде. Имейте ввиду, что грамотно уволить работника по нашему труд. законодательству очень сложно.
Как уже было сказано, заявление пишется по собственному желанию, если вы такогого не имеете, то ничего не пишите. Оснований для увольнения нет.
За больничный никто права не имеет уволить. Это нарушение трудового кодекса. А заведующей скажите что будете жаловаться в прокуратуру!