Трудовое право
На работе сказали, могут уволить за больничные. Что говорит трудовой кодекс?
Сказали, есть лимит на количество дней на больничном, и за превышение его могут уволить. Мама сказала, такого лимита нет. Какой статьёй трудового кодекса я могу оперировать в данном трудовом споре?
ни какого лимита нет и в ТК РФ нет формулировки "увольнение по причине превышения лимита нахождения на больничном". это бред полный.
федеральным законом №255-фз установлено право работника находится на больничном до восстановления трудоспособности либо до установления инвалидности.
этим же федеральным законом установлено ограничение по продолжительности нахождения на больничном инвалидов и по уходу за больными членами семьи.
но данное ограничение совершенно не означает, что если работник превысил "лимит", его должны уволить.
это означает только одно: больничные сверх установленного лимита не подлежат оплате, но являются уважительной причиной отсутствия работника.
если с подобной формулировкой попытаются уволить, то обращайтесь в гос. труд. инспекцию
Это не спор... Это бред!! ! Никаких лимитов нет!!
Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности
При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.
Статья 81 ТК РФ предусматривает перечень оснований прекращения трудового договора по инициативе работодателя. Превышение лимита пребывания на БЛ как основание увольнения данной статьей, ТК и иными ФЗ не предусмотрено. Кроме того, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Никакого лимита на максимальное количество дней временной нетрудоспособности (больничного) не существует Трудовом Кодексе. Действительно ранее в КЗоТ существовала норма, которая предусматривала увольнение работника который длительно (более 4 месяцев) был на больничном, теперь такой нормы нет.
Максимум, что может предпринять работодатель это инициировать медицинское заключение о том, что данный работник нуждается в постоянном переводе на другую работу по состоянию здоровья. При наличии такого заключения и Вашем отказе от такого перевода или в случае, когда подходящей работы не найдется, он может уволить Вас по п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
А номер несуществующей статьи по которой работодатель собирается Вас уволить лучше спросить у работодателя, поскольку сроки больничных не регламентированы Трудовым кодексом и установление этих сроков является прерогативой врача, а точнее Минздравсоцразвития - приказ Минздравсоцразвититя РФ от 01.08.2007 №514"О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности", но и опять таки данный приказ регламентирует количество дней на которые врач может выдавать-продлевать больничные листы, а не работодатель увольнять или нет.
Так что оперировать ничем не надо, просто купите действующий Трудовой Кодекс и положите на стол работодателю, пусть читает-изучает.
Нет, нет, нет.
Но галочку напротив Вас в черном списке могут поставить. Работодателю иногда бывает легче "подвести под увольнение" часто болеющего сотрудника.
Не имеют права они вас уволить. Но есть такая лазейка, если вы уж очень часто находитесь на больничном, там есть какой-то лимит, то могут созвать медицинскую комиссию, и она будет решать, что с вами делать.