Трудовое право

Можно ли на больничный сразу после как заключу трудовой договор не работая?мне будут оплачивать по больничному листу?

Сколько% по больничному листу?
Согласно статье 61 ТК РФ работник должен приступить к работе со дня, определенного в трудовом договоре. Если он этого не сделал, то работодатель вправе аннулировать договор. Несмотря на то, что аннулированный договор считается незаключенным, Трудовым кодексом установлено право работника на получение обеспечения по социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
Другими словами, работодателю придется назначить пособие, даже если нетрудоспособность работника наступила в день, в который он должен начать работу. При этом Законом № 255-ФЗ не установлены особые условия о пониженном размере пособия.
Больничный лист вам оплатят из расчета среднедневного заработка от оклада и с учетом общего страхового стажа.
При страховом стаже до 5 лет больничный оплачивается на 60% и не более 682,19руб. за каждый день больничного.
При страховом стаже 5-8 лет больничный оплачивается на 80% и не более 909,59 руб. за каждый день больничного.
При страховом стаже свыше 8 лет больничный оплачивается на 100% и не более 1136,99 руб. за каждый день больничного.
страховой стаж менее полугода – пособие, выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц.
Павел Трофимов
Лучший ответ
Да, оплатят, надо хоть один день отработать.
Олечка ***
На больничный можно, больничный оплатят, но работодатель будет иметь право .
Вадим П
конечно, вам оплатят, можете ознакомться с ФЗ № 255.
Sergey Bykov