Роман Постричев

приметы связанные с небом

Юлия

Солнечное же затмение в "Копях царя Соломона" Хаггарда
Комета в "Войне и мире" Толстого

Катерина

В литерратуре много таких премеров но что тебе конкретно надо в Соборе парижской богоматери оно сушьность незапятнпаной души квазимодо, в войне и мире другой смысл но всегда это сущность свободы воли ума исил к борьбе

Ко
Константин

Солнечное затмение в "Слове о полку Игореве", которое предсказывает поражение князю Игорю в битве с половцами.

Евгений

Тогда Игорь возре на светлое солнце и виде от него тьмою вся своя воя прикрыты. И рече Игорь к дружине своей: "Братие и дружино! Луце ж бы потяту быти, неже полонену быти. А всядем, братие, на свои борзыя комони, да позрим синего Дону! " Спала князю умь похоть, и жалость ему знамение заступи искусити Дону великаго. "Хощу бо, - рече, - копие приломити конець поля половецкаго с вами, русици! Хощу главу свою приложити, а любо испити шеломомь Дону".