Екатерина

В каком предложении нужно поставить одну запятую?

1) Физика первой половины XVII века не могла объяснить всех накопившихся экспериментально доказанных фактов и находилась в состоянии кризиса.
2) Географической широтой называют величину дуги в градусах от экватора к северу или к югу до западной точки.
3) В древности ни гарпун ни удочка не могли обеспечить по-настоящему богатый улов.

4) Представление о существовании национального характера давно закрепилось в обыденном сознании и в художественной литературе и в научном мире.

Светлана Агапова

В 4-ом после слова "литературе"

Ланочка Честная

ни гарпун, ни удочка