Опкм114 Салют

В каком предложение нужно поставить ОДНУ запятую?

1)На одном и том же кусте сирени я увидел желтые листья и начавшие набухать почки.
2)Гусак разговаривал сам собой сипловатым басом и подбирал просыпанные семечки.
3)Наличие в речи слов-паразитов а также речевых штампов и канцеляризмов свидетельствует о бедности словарного запаса.
4)Хороший специалист опирается и на фундаментальные знания и на умение трудиться и на профессиональный опыт.

Александр

В первом нет, потому что зависимое слово стоит после причастного оборота, во втором вообще нет запятых, в четвертым две запятые, а вот в третьем ОДНА.

Алексей Суровец

В третьем, перед союзом а.