Дарья Вовк

среди предложений 4-13 найдите предложения сложноподченненое с однородным подчинением придаточных изъяснительных. напиши

напишите номера этих предложений срочно народ егэ сдает
текст
(1)Чаще всего под счастьем мы понимаем жизнь обеспеченную, без волнений и тревог, заполненную развлечениями, путешествиями, отдыхом, но только не беспрерывным трудом в поте лица своего. (2) Эта мысль кажется настолько естественной, что мы даже не задумываемся: а что бы произошло, случись человечеству действительно открыть неиссякаемые источники энергии или изобрести вечный двигатель, позволившие людям не трудиться вообще, получая всё от природы даром (3)Конечно, говорит в своём «Дневнике писателя» наш великий провидец Достоевский, обдумывавший и такой вариант развития цивилизации, сперва все люди бы пришли в восторг, потому что «почувствовали бы, так сказать, себя осыпанными счастьем, зарытыми в материальных благах; они, может быть... пролетали бы чрезвычайные пространства в десять раз скорей, чем теперь по железной дороге; извлекали бы из земли баснословные урожаи, может быть, создали бы химией организмы, и говядины хватило бы по три фунта на человека... -словом, ешь, пей и наслаждайся» . (4)«Вот, - закричали бы все филантропы, - теперь, когда человек обеспечен, теперь только он проявит себя (5)Нет уж более материальных лишений... и теперь человек станет прекрасным и праведным (6)Нет уже более беспрерывного труда, чтобы как-нибудь прокормиться, и теперь все займутся... глубокими мыслями, всеобщими явлениями. (7)Теперь, теперь только настала высшая жизнь! » (8)«Но вряд ли, - рассуждает Достоевский, - и на одно поколение людей хватило бы этих восторгов (9)Люди вдруг увидели бы, что жизни уже более нет у них, нет свободы духа, нет воли и личности, что кто-то у них всё украл разом... (10)И загнило бы человечество... » (П) Потому что люди увидели бы, «что жизнь у них взята за хлеб... (12)Поняли бы люди, что нет счастья в бездействии, что погаснет мысль не трудящаяся, что нельзя любить своего ближнего, не жертвуя ему от труда своего, что гнусно жить на даровщинку и что счастье не в счастье, а лишь в его достижении» .

(13)Ибо живёт человек только тогда, когда стремится и преодолевает, сомневается и ищет, радуется и страдает. (14)В этом и состоит жизнь, а значит, и наше счастье.

Татьяна Татьяна

7 предложение.

Ив
Иван

Безусловно 7

Екатерина Бронина

А почему бы вам самим егэ не сдать, а? Все-таки, блин, потом быдло, которое не может на такой вопрос ответить, пойдет в ВУЗы, конкурируя с ребятами, которые все честно решали =-=