АА
Александр Астахов

То, что дети сейчас позже взрослеют и люди становятся инфантильными только благо для общества – это полезно людям?

Человечество большую часть истории отличалось высокой агрессивностью. Инфантильность (в хорошем смысле этого слова) – способ снять агрессивность, напряженность в обществе. Конечно, если она выражается в наркомании, алкоголизме, таксикоманстве, курении, преступности то плохо, хотя это скорее не инфантильность, если брать подрастающее поколение, а напротив – это желание быстрей повзрослеть таким способом.

Если ребенок инфантилен и взрослеет не к 18, а позже скажем к 21, но при этом не курит, не пьет, не наркоманит, не хулиганит, не занимается никакой преступностью, то, что в этом плохого? Поверьте любая агрессия в обществе в миллион раз хуже инфантильных детей сидящих на шее у родителей и после совершеннолетия. А инфантильность хороший способ снятия агрессии в обществе особенно агрессии у подрастающего поколения, которое ввиду гормональной нестабильности склонно к агрессивному поведению.

Инфантильность – один из важных способов социализации особи без нее социума и не было бы. Кроме того именно скорее всего она в ходе эволюции замедлила формирование физиологии человека и тем самым удлинила ему жизнь потому что чем дольше растет и созревает особь тем дольше она живет. То, что пока проявляется на уровне психики через тысячи лет эволюции должно привести к замедлению созревания мозга и тела что будет дальше увеличивать продолжительность жизни человека.

Видовая особенность человека, отличающая его от животных – очень долгое созревание мозга, без такого долгого роста и созревания мозга мы людьми и не были бы. Человек хочет еще дольше расти, созревать и его это ожидает в будущем, если все будет благоприятно, а инфантильность и будет постепенно провоцировать сдвиги в геноме направленные на удлинения периода формирования организма человека, что увеличит период активного научения и замедлит старение, правда думаю, будет это не скоро.

Не нужно думать, что если в древности людей заставляли уже с 10-12 лет становится взрослыми, лишали их детства то это хорошо. Организм ни в 10, ни в 12, ни даже старше еще ничерта не сформирован, да и брать этот пример из древности, все равно, что взять пример рабства, жестокого обращения с людьми которое тогда просто процветало. Тогда человека вообще ни во что не ставили и говорили что он уже с 5-6 лет взрослый, заставляли работать, женили в 10-12 лет ради своих личных целей, а не, потому что так надо.

А те, кто говорят, что инфантильность это плохо видать просто завидуют тем, кто инфантилен и живет интересней каких-то зануд-теоретиков. Видимо таких людей детства лишили вот они и завидуют тем, кому его наоборот продлили. Либо они ничего не добились в жизни, потому что были инфантильными и винят инфантильность. Да и родители думаю, знают получше каких-то там психологов и людей со стороны как воспитывать своих детей. Если я захочу то буду на шее держать своего ребенка столько, сколько посчитаю нужным, если захочу-отмажу от армии, сниму с него различные обязательства, ответственность, а те, кого это не устраивает, посылаю прямиком нафиг – пусть со своими проблемами луче разбираются, а родители лучше знают, как воспитывать свое дитя. И раз уж родители своих детей воспитывают все больше инфантильными в наши дни, значит так надо, а несогласные психологи, политики, философы и прочие флудословы идут курить бамбук.

Валерий
Валерий

Инфатильность- недоразвитие личностного потенциала в сравнении с физическим, т. е. человек вроде бы и повзрослел, может быть учёным, художником--а как личность, психологически остаётся ребёнком. это люди которые не хотят заводить семью, потому что зрелый человек- это ответственность. Может быть, такими людьми легче управлять.

Оля
Оля

Инфантильность от беззаботности, а у детей, родившихся начиная с периода "перестройки"--акселерация. Детства как такового нет--с 4 лет на подготовку к школе и т. д.

Фр
Фрррррррррр

Некоторым личностям инфантильность полезна;)

Влдимир
Влдимир

Мне кажется дети наоборот сейчас быстрее взрослеют

Ок
Оксана

Гонки агрессивности можно остановить только
ОДНОВРЕМЕННО во всём мире.

Похожие вопросы
Как понимать эти слова Христа, что благ один только Бог? А Сам Христос разве не благ? Что это значит быть благим? а ???
Почему люди становятся неформалами? Как они чувствуют себя в обществе?
Успешные люди, делающие что-то во благо общества
Дети становятся родителями. Бог - отец христиан (иудеев, мусульман) . Дети бога становятся богами?
Как это понимать? До скольки лет в москве дети не взрослеют?
Как люди становятся бесчестными?
Как считаете, нынешние дети и подростки быстрее или позже психологически созревают, взрослеют, чем предыдущие поколения?
"Дети индиго" когда взрослеют становятся обычными людьми?
Почему некоторые становясь взрослыми, душевно не взрослеют... мыслят и ведут себя как дети?
Православные написали- что смерть детей- это благо с духовной точки зрения... Это вас так в храмах учат?