Александр Астахов

То, что дети сейчас позже взрослеют и люди становятся инфантильными только благо для общества – это полезно людям?

Человечество большую часть истории отличалось высокой агрессивностью. Инфантильность (в хорошем смысле этого слова) – способ снять агрессивность, напряженность в обществе. Конечно, если она выражается в наркомании, алкоголизме, таксикоманстве, курении, преступности то плохо, хотя это скорее не инфантильность, если брать подрастающее поколение, а напротив – это желание быстрей повзрослеть таким способом.

Если ребенок инфантилен и взрослеет не к 18, а позже скажем к 21, но при этом не курит, не пьет, не наркоманит, не хулиганит, не занимается никакой преступностью, то, что в этом плохого? Поверьте любая агрессия в обществе в миллион раз хуже инфантильных детей сидящих на шее у родителей и после совершеннолетия. А инфантильность хороший способ снятия агрессии в обществе особенно агрессии у подрастающего поколения, которое ввиду гормональной нестабильности склонно к агрессивному поведению.

Инфантильность – один из важных способов социализации особи без нее социума и не было бы. Кроме того именно скорее всего она в ходе эволюции замедлила формирование физиологии человека и тем самым удлинила ему жизнь потому что чем дольше растет и созревает особь тем дольше она живет. То, что пока проявляется на уровне психики через тысячи лет эволюции должно привести к замедлению созревания мозга и тела что будет дальше увеличивать продолжительность жизни человека.

Видовая особенность человека, отличающая его от животных – очень долгое созревание мозга, без такого долгого роста и созревания мозга мы людьми и не были бы. Человек хочет еще дольше расти, созревать и его это ожидает в будущем, если все будет благоприятно, а инфантильность и будет постепенно провоцировать сдвиги в геноме направленные на удлинения периода формирования организма человека, что увеличит период активного научения и замедлит старение, правда думаю, будет это не скоро.

Не нужно думать, что если в древности людей заставляли уже с 10-12 лет становится взрослыми, лишали их детства то это хорошо. Организм ни в 10, ни в 12, ни даже старше еще ничерта не сформирован, да и брать этот пример из древности, все равно, что взять пример рабства, жестокого обращения с людьми которое тогда просто процветало. Тогда человека вообще ни во что не ставили и говорили что он уже с 5-6 лет взрослый, заставляли работать, женили в 10-12 лет ради своих личных целей, а не, потому что так надо.

А те, кто говорят, что инфантильность это плохо видать просто завидуют тем, кто инфантилен и живет интересней каких-то зануд-теоретиков. Видимо таких людей детства лишили вот они и завидуют тем, кому его наоборот продлили. Либо они ничего не добились в жизни, потому что были инфантильными и винят инфантильность. Да и родители думаю, знают получше каких-то там психологов и людей со стороны как воспитывать своих детей. Если я захочу то буду на шее держать своего ребенка столько, сколько посчитаю нужным, если захочу-отмажу от армии, сниму с него различные обязательства, ответственность, а те, кого это не устраивает, посылаю прямиком нафиг – пусть со своими проблемами луче разбираются, а родители лучше знают, как воспитывать свое дитя. И раз уж родители своих детей воспитывают все больше инфантильными в наши дни, значит так надо, а несогласные психологи, политики, философы и прочие флудословы идут курить бамбук.

Валерий

Инфатильность- недоразвитие личностного потенциала в сравнении с физическим, т. е. человек вроде бы и повзрослел, может быть учёным, художником--а как личность, психологически остаётся ребёнком. это люди которые не хотят заводить семью, потому что зрелый человек- это ответственность. Может быть, такими людьми легче управлять.

Оля

Инфантильность от беззаботности, а у детей, родившихся начиная с периода "перестройки"--акселерация. Детства как такового нет--с 4 лет на подготовку к школе и т. д.

Фр
Фрррррррррр

Некоторым личностям инфантильность полезна;)

Влдимир

Мне кажется дети наоборот сейчас быстрее взрослеют

Ок
Оксана

Гонки агрессивности можно остановить только
ОДНОВРЕМЕННО во всём мире.