Иван Головащенко

Подскажите, как самому определять долготу по карте.

Точнее я могу её определять. Я лишь не понимаю смысла этой фразы: ""Если пункт располагается между двумя меридианами, то сначала узнают долготу ближайшего к пункту меридиана со стороны Гринвича. Затем к ней прибавляют число градусов дуги параллели между этим меридианом и самим пунктом. Например, Москва находится восточнее меридиана 30°. Дуга параллели между этим меридианом и Москвой составляет 8°. Это значит, что географическая долгота Москвы 38°. "

Я около 3 часов размышляю, но не могу понять что такое "Дуга параллели между этим меридианом и Москвой составляет 8°". и откуда взята цифра 8. Каким прибором она измерена, или на глаз или как-то иначе? Как получается цифра 8

Кристина Минеева

Чтобы определить географическую долготу, надо найти меридиан, на котором находится данная точка. Если пункт располагается между двумя меридианами, то сначала узнают долготу ближайшего к пункту меридиана со стороны Гринвича. Затем к ней прибавляют число градусов дуги параллели между этим меридианом и самим пунктом

На картах, расстояние (интервал) от долготы до другой долготы обычно равно 15°.

Число градусов дуги параллели между этим меридианом и Москвой примерно 8°, почти половина от 15°

На карте расстояния в градусах - это не прямая линия, а дуга (см. красные стрелки)

Максим Борисов

представь себе нулевой, гринвичский меридиан, такую полуокружность, которая проходит от северного полюса до южного, через Лондон (Гринвич) . А теперь начни его поворачивать относительно оси земли, на восток. Вот когда ты его повернешь на 37.6 градуса, то меридиан пройдет через Москву - это и будет долгота Москвы (восточная, поскольку ты вращал меридиан на восток) . Ровно то же самое делаешь с любым другим пунктом на Земле.

Что касается твоего вопроса, то действительно, если на широте Москвы провести окружность (параллель) вокруг Земли, то ее, разумеется, можно разбить на 360 градусов, и если стартовать от гринвичского меридиана (на широте Москвы) и двигаться строго на восток, то после того, как ты сделаешь 30-градусный поворот по этой окружности, тебе останется еще 8 (точнее, 7.6) градуса до Москвы.

А откуда взяты все эти цифры (как именно разметили Землю) - другой разговор.