Александр П.

Подскажите кто знает. Можно ли 2х метровую сосну выкопать и пересадить?? ? И как это делать???

Сычёва Виктория

У сосны стержневая корневая система. В таком возрасте корень уже уйдет в землю очень глубоко. При пересадке обязательно его обрубите. А это значит, что сосна не приживется. Еще как-то с трудом и далеко не всегда могут прижиться при пересадке саженцы высотой 70-80см. Частенько наблюдаю у соседей, которые пытаются "приручить" метровые сосны - бесполезно. Теперь, если надо посадить лесную сосну, то выбираю саженец не более 30см и сажаю весной в пасмурную погоду с последующим обильным поливом в течении определенного времени. Успех гарантирован - сосна не болеет и хорошо приживается. Из такого саженца через 3-4 года вырастит сосна высотой уже более метра - без прищипки да на хорошем месте сосны растут довольно-таки быстро.

Дмитриев Михаил

НЕТ. Даже если ты её выкопаешь, то не приживется на новом месте. При 2х метровом росте корневая система растения будет настолько больша, что не повредить её невозможно.

Сергей Пынзару

можно наверное. спросите лучше у специалистов.

Vlad Kokorin

Силёнок не хватит у тебя.

Саша Петров

экскаватором или чем-то гидравлическим!
если лопатой, то поосторожней с корнями, особенно с центральным.. . весь корень выкопать не сможешь, но лучше как можно побольше.. .
....
я лично.. . обкапываю дерн вокруг дерева лопатой ...50 - 30 см от дерева.. . потом ломик под корень, под ломик полено.. . прыг!! ! и готово!!!

Татьяна Королькова

Метровая может прижиться, а двух метровая вряд ли

Ольга Попова

Крупные, 2-4-метровые плодовые деревья (яблоня, слива) экскаватором под руководством специалистов по т. н. крупногабаритам (поищите спецов в питомнике) можно пересадить. Хвойные пересаживать практически невозможно, даже полметровые, т. к. у них очень чувствительная корневая система.

Надюша

Можно) Если будете копать глубоко и шире! так чтоб корни не задеть! а потом обильно полейте!

Мария Лукичева

можно.... трудно... и лучше поздней осенью

Алексей

Она сама - 2 метра в высоту, а корень у нее - 2 метра в глубину.
Крупномеры для пересадки выращивают - с заранее сформированной корневой системой, чтобы выдержали.
Так что - скорее не выживет Ваша сосна при пересадке.

Елена

Выкопать и посадить, конечно, можно. Но она у вас не приживется

Милашка

если рассуждать, не приживется, если подумать и сделать полтораметровая приживается в 70%, или выбирать нужно коренастую и чтоб иголок немного было, ну и в апреле посадил неделю на ночь обрызгивать