Зарзабон Зарзибон

У моего попугая очень длинный клюв. И меня это пугает. Может он болеет?

Первое времяу него был вполне нормальный клювик. Но не давно я заметила что у него очень длинный клюв. Он болеет?

Юлия Дроздова

бедная птичка (((( Камушек должен висеть в клетке минеральный. Он об него клюв стачивать должен. А сейчас боюсь вам вета искать надо. Ему же трудно таким клювом пищу клевать

Маруся К

Ужас какой! Отвезите к ветеринару, он подрежет. В клетке обязательно должен быть мел и деревянные жердочки.

Ульяна

Фото плохое, но мне почему-то видится налет-на восковичке и на самом клювике. Если так, то это может свидетельствовать о кнемидокоптозе-поражении попугая клещами. В запущенном состоянии он волне может приводить к такому вот разрастанию клюва, а в совсем уже запущеных случаях-даже его искривлению. И тем более если говорите, что вырос он так у вас за короткое совсем время.. В этом случае должно проводиться лечение-но для начала все-таки нужна диагностика, а на фото, повторю, видно плохо. Попробуйте на Волнистые. ру обратиться, на форум. А отросший клюв, какой-бы ни была причина, по-любому нужно обрезать. В противном случае ваш попугайчик не саможет сам питаться. Когти постричь можно и самим, а вот с клювом-если ни разу ни делали-то лучше бы для начала обратиться к ветеринару. Или, что лучшее-к человеку, занимающемуся птицами и умеющему проводить подобные с ними манипуляции. Он же заодно и как это делать самим, вам покажет.

Илья

Обязаетльно держите в клетке специальный камень для тачивания клюва. Они продаются в зоомагах. Есть разные, но все они несут не только абразивную функцию, но и различные минеральные, нужные птицам добавки. И птичке приятно погрызть, и полезно, и вам не надо мучаться с проведением процедур. Первый раз для подрезания клюва я все-таки рекомендую обратиться к ветеринару, потом посмотрите. сами сможете делать при необходимости, которая может и не наступить, если будете давать птичке камешек. Узнать, где в вашей местности принимает врач-орнитолог, можно на форуме mybirds. А нашлепки на жердочки, о которых упоминала Ю-Лиска - это для стачивания когтей, которые без нагрузки тоже имеют тенденцию сильно отрастать, так что они тоже полезны, я ими пользуюсь. Удачи!

Ну или просто положите кусок белого мела

Наталья Соловьева

Ого себе! Такой длинный.... На счет этого я правда не знаю.... Но когда у моего попугая начали тоже появляться наросты на клюве, то я ему просто купила спецальный такой белый камень. Он его ел, и заодно клюв стачивал.... Может это просто наросло?

Лаврентий Лубягин

если не подрезать клюв не сможет есть скоро

Андрей Решетников

у моего попугая тоже самое только растёт в разные стороны