Наталья Шмыгалина

У попугая очень длинный клюв, возможно даже мешает принимать пищу, как быть? в руки не дается ...

Виктория Тырса

в ветеренарке подрезают у нас стоит 200 руб

Камо Мовсисян

Подрезать клюв, не прикасаясь к птичке, даже Копперфильду не под силу. Так что или к ветеринару с этим вопросом, или самостоятельно подрезайте, тут ничего сложного нет, главное - лишнего не отстричь. Отлавливаете птичку, берете в левую руку, в правую - кусачки маникюрные, аккуратно подстригаете клювик, подравниваете пилочкой. Если клюв сильно перерос - можно в несколько приемов подкорректировать. У птицы в клетке обязательно должны быть предметы, об которые она будет стачивать клювик, который растет постоянно, как зубы у грызунов - минеральный камень, сепия, веточки малины, вишни, смородины, яблони, березы. Клювик также перерастает у птиц с больной печенью. Обратите внимание на рацион птицы - правильно ли Вы кормите? Загляните на форум Волнистые попугаи. ру в раздел Кормление, там много информации о том, как правильно кормить птицу.