Александр
Александр

что такое гномический аорист в древнегреческом? (желательно с примером)

ВK
Владислав Kaban

Аористный индикатив соответствует русскому прошедшему времени совершенного вида: ἔλυσα я развязал (освободил) , ἐλυσάμην я развязал (освободил) для себя. Аорист обозначает начало действия (ἐνόσησα я заболел) , конец действия (ἔπεισα я убедил) и всё действие в обобщённом смысле; аорист в последнем значении при переводе трудно выразить совершенным видом, например: ἐβασίλευσε δέκα ἔτη он царствовал (досл. : процарствовал) десять лет.

Особенно необычно для представления в совершенном виде употребление аориста для выражения повторяющегося действия, например: πολλάκις ἐθαύμασα я часто удивлялся (досл. : удивился) .

В пословицах (γνῶμαι) и изречениях употребляется так называемы гномический (пословичный) аорист; он выражает нечто ранее происшедшее. как то, что случается во все времена, например: οὐδεὶς ἐπλούτησε ταχέως δίκαιος ὤν никто, будучи честен, быстро не разбогател (= πλουτεῖ богатеет) .

Собственно временные функции имеет аористный индикатив (а также инфинитив в инфинитивных оборотах) ; остальные формы обозначают не прошедшее время, а совершенный вид, например: λύων развязывающий, λύσας развязавший; λῦε развязывай, λῦσον развяжи; λύειν развязывать, λῦσαι развязать и т. д.

Похожие вопросы
Что здесь написанно? Древнегреческий яз.
Что такое "акростих"? Желательно с небольшим примером.
скажите пажалуйста что такое "фразеология"(желательно с примерами)
Что такое "контекстуальные антонимы" и их примеры??
Что такое местоименные слова? Примеры и еще что такое знаменательные слова? Примеры
что такое причастие? приведите примеры
Что такое Древнегреческий полис?
Что такое вакантная должность? желательно с примерами
что такое древнегреческие мифы
Помогите, пожалуйста, перевести предложение с древнегреческого!