Дарья

Поперечные усилия в вертикально нагруженном стержне

Суть проблемы такова: есть стальная плита, покоящаяся на шести вертикальных стальных сваях, поднятая на этих самых сваях на некоторую высоту от земли. Плита нагружена равномерно и вертикально, нужно рассчитать сварные швы на сжатие и срез. Со сжатием особых проблем нет - продольной силой является нагрузка от веса плиты и оборудования на ней. А вот для среза нужны поперечные нагрузки и откуда их взять - понятия не имею.
Ясно, что можно приплести ветровые нагрузки, но может есть какие-то нормы случайных поперечных нагрузок, например от неточности изготовления?
Спасибо.

Игорь Тарасов

СНиПы - самое оно