Анастасия Демченко

через середину K медианы BM треугольника abc в вершину a проведена прямая пересекающая сторону bc в точке p найдите отно

через середину K медианы BM треугольника abc в вершину a проведена прямая пересекающая сторону bc в точке p найдите отношение площади треугольника abk к площади четырехугольника kpcm

Мария Болотина

Проведём от­ре­зок MT, па­рал­лель­ный AP. Тогда MT — сред­няя линия тре­уголь­ни­ка APC и CT = TP, а KP — сред­няя линия тре­уголь­ни­ка BMT и TP = BP. Обо­зна­чим пло­щадь тре­уголь­ни­ка BKP через . Тогда пло­щадь тре­уголь­ни­ка KPС, име­ю­ще­го ту же вы­со­ту и вдвое боль­ше основание, равна . Зна­чит пло­щадь тре­уголь­ни­ка CKB равна  и равна пло­ща­ди тре­уголь­ни­ка СMK (треугольники имеют одну высоту, проведённую из вер­ши­ны С, и рав­ные рав­ные основания), ко­то­рая в свою оче­редь равна пло­ща­ди тре­уголь­ни­ка AMK. Пло­щадь тре­уголь­ни­ка АВК равна пло­ща­ди тре­уголь­ни­ка АМК. Итак,     Значит,