Рамазан Садыков

прикаспийская низменность покрыта мощным слоем осадочных пород, почему?

Сергей Родин

Осадочные породы формируются в крупных водоёмах, морях, озёрах. Каспийское море раньше занимало значительно большую площадь, чем теперь. Там, где сейчас низменность раньше была вода и происходило постепенное отложение осадков. Затем Каспий начал уменьшаться в площади, мелеть. Вода быстрее отступала в северной части моря и там образовалась Прикаспийская низменность. Вот.