Анастасия Емельянова

Почему впадина Прикаспийской низменности, находящаяся ниже уровня океана на 28 м, не заполнена морской водой?

Джалол Умаров

Потому что Каспийское море с Атлантическим океаном не сообщается уже 70 миллионов лет (с момента потери этой связи Сарматским морем) . Нет притока воды в таком объёме, чтобы эту впадину заполнить хотя бы на 25 метров "вверх".

Саша Кириенко

Сухо там, деточка, и жарко. Неоткуда воде взяться.. . Испаряется она сильно...

Влад Жуков

Есть связь с океаном - через Волго-Донский канал. Но вы, русские, не оставляете открытыми шлюзы - а то довольно быстро исчезла бы указанная разность в уровнях. Правда, при этом исчезло бы и всё Закавказье - но это из другой оперы.