Ал
Алёнка

почему средняя соленость вод Балтийского моря значительно ниже вод Атлантического океана на тех же широтах?

Игорь Крысин

Балтийское — внутреннее море, отсюда слабая связь с водами Атлантического океана.

Из-за слабого водообмена и постоянного поступления речной воды в этом море низкая соленость.
Соленость морской воды зависит от атмосферных осадков и испарения, а испарение с поверхности Балтийского моря меньше количества выпадающих осадков.
https://www.syl.ru/article/348560/baltiyskoe-more-solenost-glubina-koordinatyi-i-interesnyie-faktyi

Алексей Никуля

ну это же море... в него много пресных рек впадает, а то океан до ближайшего пресного источника сколько, соль веками скапливалась... а в морях хоть какой-то водообмен