Ленара Неваленова

почему в Красном море солёность воды больше, чем в балтийском

Мария Мурашова

Красное море - самое солёное море мирового океана (42 промилле) . Это объясняется его расположением в тропических широтах. Атмосферных осадков здесь выпадает очень мало, испарение воды от сильного нагрева солнцем очень большое. Вода испаряется из моря, а соль остаётся. В Красное море не впадает ни одной реки, а единственным источником восполнения водного баланса является поступление воды из Аденского залива.

В Балтийском море вода образует разные по солености слои. Средняя соленость не выше 1 промилле, а его поверхностных вод 5-8 промилле. Это объясняется тем, что это море находится в климатическом поясе, где меньше испарение, но выпадает больше осадков. В прибрежных районах на соленость большое влияние оказывает речной сток, а в полярных районах - процессы образования и таяния льда. При замерзании воды и нарастании морского льда часть солей стекает в воду и соленость увеличивается; при таянии морских льдов и айсбергов она уменьшается. Пресная вода попадает в море из 250 рек, а соленая вода попадает только из узких Датских проливов.
источник

Анастасия Плотникова

1. В Балтийское море впадает куда больше крупных, пресных рек, которые опресняют воду

2. Осадков больше, а испарение намного меньше, чем в районе Красного моря (но это не основная причина, основная как раз первая)

3. Красное море - зарождающийся океан, поэтому из глубинных разломов в воду поступает множество соединений, в том числе и солей.

Лилия Павлова

Балтийское море, почти что океан. Красное-почти озеро.