Александр Лушников

рассказ из 5 предложений с местоимениями сам, весь, каждый, иной, вы, тот, этакий, столько, ваш, себя, ничто, нечего, кт

Андрей Дмитриевцев

Петя Лагутин успешно сдал экзамен в школе и пошел в ремесленное училище. Ему хотелось кое-что узнать о порядке поступления в это учебное заведение. В производственных мастерских Петя увидел много для себя интересного. У новеньких станков стояли ученики и внимательно следили за работой машин. У наждачного точила какой-то высокий мальчик затачивал резец. От резца во все стороны летели тысячи искр. Но мальчик ничего не боялся. Да и бояться ему было нечего: он был в стеклянных защитных очках, а точильный камень был огражден металлической коробкой.
Петя хотел узнать у кого-нибудь об училище, кое о чем расспросить ребят. Но спросить было не у кого: все ученики были заняты работой и не обращали на него никакого внимание.
http://diktanty.ru/teksty-dlya-povtoreniya-mestoimenij/