Леся

Формы и виды профилактики преступлений среди несовершеннолетних

Что еще за формы и виды?!?? С видами вроде бы понятно... а вот формы?!

Сергей Емельянов

Основной организационнотактической формой воспитательного воздействия на профилактируемых лиц является беседа. В индивидуальной профилактике используются беседы трех видов: предварительная (или ознакомительная) , предупредительная и воспитательная.
Предварительная беседа проводится в индивидуальном порядке при постановке профилактируемого лица на учет. От ее содержания и результатов во многом зависит ход дальнейшей воспитательной работы с профилактируемым. Психологическая атмосфера такой беседы, ее тон должны отражать общую линию индивидуально профилактической работы — сочетание доброжелательности, заинтересованности в судьбе профилактируемого с требовательностью к нему,
его поведению. Поэтому, чтобы беседа была эффективной и предметной, необходимо заранее собрать как можно больше информации о самом лице, его поведении, окружении, связях и т. д.
Предупредительная беседа проводится при наличии фактов антиобщественного поведения лица, взятого на профилактический учет, либо без какихлибо внешних поводов, т. е. в порядке повседневной работы. Наряду с главной задачей — оказанием непосредственного воспитательного воздействия на профилактируемого, — она преследует цель контроля за его поведением, а также используется для информационного обеспечения индивидуальной профилактики.
Воспитательная беседа по цели, основному содержанию, способам воздействия близка предупредительной беседе. Пути воздействия на сознание, чувства и волю профилактируемого, используемые в ходе предупредительных и воспитательных бесед, во многом сходны. Однако воспитательные беседы проводятся, как правило, в неофициальной обстановке, чаще представителями общественности по месту жительства, учебы или работы профилактируемого.
К числу организационно-тактических форм непосредственного воспитательного воздействия на профилактируемых относится также вовлечение их в социально полезные занятия трудового, общественного, спортивного характера с использованием при этом возможностей благотворительных фондов, помощи спонсоров и т. п.
Специфической формой воспитательного воздействия является шефство представителей общественности над профилактируемым (для несовершеннолетних — закрепление так называемых общественных воспитателей) . Тем самым используется помощь тех лиц, которые могут положительно воздействовать на профилактируемого, нейтрализовать или устранить оказываемое на него неформальным окружением отрицательное влияние.