ВУЗы и колледжи
Профилактика конфликтных ситаций
Помогите найти упражнения или игры на профилактику конфликтных ситуаций (касающихся взрослых людей)
Работа со взрослыми для разрешения конфликтов проводится человеком, который занимается данным вопросом (например, менеджером) с формированием микрогрупп. Для этого применяются следующие упражнения и игры:
1. "Что такое конфликт"
Участникам группы предлагается написать на небольших листах определения конфликта ("Конфликт – это..."). После этого в импровизированную "корзину конфликтов" (коробка, мешок, сумка) складываются листки с ответами и перемешиваются. Ведущий подходит по очереди к каждому участнику, предлагая взять один из листков и прочитать написанное. Таким образом, можно выйти на определение конфликта. Это также нужно менеджеру для понимания мыслей испытуемых на тему конфликта, помогает понять психологию участников конфликта.
2. Работа в микрогруппах
Заранее заготавливаются цветные жетоны, (количество жетонов определяется количеством игроков, количество цветов жетонов – количеством микрогрупп). Участникам предоставляется возможность выбрать жетон любого цвета. Тем самым в соответствии с выбранным жетоном формируются микрогруппы участников с жетонами одинакового цвета (например, микрогруппа участников с красными жетонами, микрогруппа участников с желтыми жетонами и т. д.).
Задача участников на этом этапе – определить в своих микрогруппах причины возникновения конфликтов. После работы в микрогруппах участники объединяются для обсуждения наработок. Высказанные мысли с некоторой редакцией записываются. В процессе обсуждения необходимо прийти к идее трех составляющих, которые приводят к конфликту: неумение общаться, неумение сотрудничать и отсутствие позитивного утверждения личности другого.
3. "Молва"
Игра на 6 участников. Остальные будут наблюдателями и экспертами. Четыре участника на некоторое время выходят из помещения. В это время первый участник, который остался, должен прочитать второму игроку предложенный ведущим небольшой рассказ или сюжет. Задача второго игрока – внимательно слушать, чтобы потом передать полученную информацию третьему участнику, который должен будет войти в комнату по сигналу. Третий игрок, прослушав рассказ второго игрока, должен пересказать его четвертому и т. д.
После выполнения этого задания участниками ведущий перечитывает рассказ уже для всех участников игры. Каждый игрок может сравнить свой вариант пересказа с оригиналом. Как правило, в процессе пересказа происходит искажение первоначальной информации.
4. "Варианты общения"
Участники разбиваются на пары. В процессе общения происходят 4 вида общения: "синхронный разговор", "игнорирование", "спина к спине" и "активное общение". После этого делается вывод, как участники чувствовали себя во время каждого вида общения. Нужно для того, чтобы люди поняли, как приятно разговаривать друг с другом, а как им будет не приятно.
Подробнее:
- "синхронный разговор". Оба участника в паре говорят одновременно в течение 10 секунд. Можно предложить тему разговора. Например, "Книга, которую я прочел недавно". По сигналу разговор прекращается.
- "игнорирование". В течение 30 секунд один участник из пары высказывается, а другой в это время полностью его игнорирует. Затем они меняются ролями.
- "спина к спине". Во время упражнения участники сидят друг к другу спиной. В течение 30 секунд один участник высказывается, а другой в это время слушает его. Затем они меняются ролями.
- "активное слушание". В течение одной минуты один участник говорит, а другой внимательно слушает его, всем своим видом показывая заинтересованность в общении с ним. Затем они меняются ролями.
После упражнения ведущий спрашивает участников: Как вы себя ощущали во время проведения первых трех упражнений? Что мешало вам чувствовать себя комфортно? Как вы себя ощущали во время последнего упражнения? Что помогает вам в общении?
1. "Что такое конфликт"
2. Работа в микрогруппах
3. "Молва"
4. "Варианты общения"
Подробнее:
Анна Волкова
Классно! А какой источник?
Советую пособие "Профилактика конфликтных ситуаций от Гордона Гондонова" спрашивайте в киосках вашего города...