Константин Воробьёв

имеется ли в ЗАГСах информация о недействительных паспортах.

Виктория Кулакова

Конечно! И не только в ЗАГСе, но и в банках. Попробуйте простой перевод денег в Сбербанке по недействительному паспорту совершить и их компьютер тут же выдаст информацию, что УЛ недействительно. Так что не сможете даже зачислить деньги на свой или чужой счёт.
Разве что через банкомат.

Назгуль Исраилова

Такой базы в отделах ЗАГС нет. Но ничто не мешает работнику отдела ЗАГС, в случае сомнения и подозрения позвонить в дружественную ФМС и попросить их пробить паспорточек по базе данных. Или зайти на сайт ФМС, и там паспорт проверить. Там, конечно, бывают и ошибки, но не далее, как в этом году по нашему ЗАГС мы обнаружили гражданина, купившего, как впоследствии выяснилось, себе поддельный паспорт в московском метро. Так что очень не советую играть с отделом ЗАГС в "русскую рулетку". Себе дороже выйдет.

Егор Болдырев

нет. это должно быть в полиции. отдел где ставят гражданство.

Машенька Звездочка

Вопрос к Галине Ермиловой: А как же тогда получение паспортов по купленным св-вам о рождении у работников ЗАГСа? В Амурской области это не является уголовно наказуемым деянием. Буквально, исходя из Вашего ответа, выходит так что в Москве подделки использовать нельзя, а в Амурской области можно.