Lestrigon Lestrigon

Почему современный кинематограф противопоставляет двух мистических существ - вампира и оборотня? Это ведь одно и тоже.

Исконно в фольклоре вампиры умели перевоплощаться в волков, летучих мышей и быть невидимыми. Оборотни часто пили кровь своих жертв. И у тех и у других заражение происходит через укус.
Для примера из прошлого.. . Каин умел превращаться как в волка, так и в летучую мышь. Дракула умел превращаться в мышь. Прочии вампиры так же могли трансформироваться в разные предметы, вроде иголки например.
Американские фильмы про оборотней и вампиров и их войну это полнейшая чушь.

P/s Не несу ответственность за взаимоотношение мистических персонажей, однако не желаю мириться с полнейшей чушью в кинематографе. Подать на них в суд что ли...

Вампир превращается - значит оборотень.

Да я знал вампиров которые томатный сок пили. Что уж говорить о хорошем бекончике..

Не тот Каин, а Каин наследник баланса в Носготике!

Да все знают что вампиры превращаются. Даже педивикия.

Юлечка Александрова

Вампир не закусывает ))))))))

Egor Golubev

для поднятия "капусты2 все средства хороши. Я о несуразностях в коно.. е

Chupa Chups

Потому что это разделение идет не из инквизиторских процессов над нечистой силой, где обвиняемому могли и способность затмения вызывать, и откуда и идет наделение вампиров и прочей нечисти всем подряд, что в голову взбредет.
А скорее из фэнтезийных ролевых вселенных, типа D'n'D, например, для которых характерны и свои юниты, и примочки к ним и расовые способности. На этом уже 2 поколения выросло, если не 3. Существует в мире новая мифология, такая, что при царе Горохе и не снилась.

София Скляр

Далеко не каждый оборотень сосет кровь. Некоторые просто едят...

Андрей Калинин

Фигассе, как ты хорошо в вампирах и оборотнях разбираешься (((

Анатолий

дракула - вымышленный персонаж, ему столько приписали, что вся мифология в нем сошлась.

каин был земледельцем, братоубийцей - всё остальное домыслы. это персонаж ближневосточного фольклора, к чему приплетать ему чужую мифологию?

оборотень - тот, кто обрачивается в животное.
вампир - пьет кровь.

какие-то переплетения - измышления сценаристов.