Victoria Eduardovna

Помогите найти описание скульптуры Пинзеля

"Жертвоприношение Авраама", помогите найти описание этой скульптуры, можно и собственное мнение. Спасибо.

Андрей Власов

http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=3961

http://www.rezbaderevo.ru/ioann-georg-pinzel

Произведениям Пинзеля характерны динамика и эмоциональность, персонажи отличаются живыми чертами. На протяжении 1750-60-х годов Пинзель творил во Львове (Львів) , Годовицы (Ходовичи) , Городенце (Городенець) , Монастыриске (Монастириськ) и Бучаче (Бучач) (всё это в Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областях) .

Но вернёмся к выставке, которая экспонируется в Лувре. Большинство работ Пинзеля привезли из украинских музеев. А несколько экспонатов приехали из Польши и Германии.

В центре экспозиции - воссоздана часть костела в деревне Годовицы на Львовщине, для которого Пинзель создал алтарь. Вокруг него расположили скульптурную композицию. Это "Жертва Авраама", "Самсон, раздирающий пасть льва" и "Распятие". Искусствоведы говорят, что эти скульптуры - вершина мастерства и таланта Пинзеля. Именно поэтому организаторы выставки в Лувре решили сделать на них акцент.

"Жертва Авраама"

Дальше интересные факты из украинского "сьогодення", т. е. украинских будней и металитета. Есть на выставке Диаконские врата работы Пинзеля, которые с боем привезли с бучацкого храма святой Покровы. Местные жители, не без оснований, боялись, что Врата после выставки не вернутся в родной город. Уже есть печальный опыт, когда шедевры Пинзеля, который некоторое время жил и творил в Бучаче, вывозили на реставрацию и обратно не вернули. Более того, попытка изъятия каменной скульптуры Святого Онуфрия из костёла села Рукомыш закончилась тем, что местные жители её просто …!!..спрятали