Александр Детков

Постинор и аналоги точно лучше аборта на ранних сроках? безвреднее для женщины?

Чей-то отзыв в интернете скопировала:

мне посоветовали постинор. Купила. Цена на тот момент была около 200 руб. Прочитав инструкцию, удивило, что там черным по белому было написано "Отпускается по рецепту врача" ! Ага, мне просто так продали, ничего не спросив .. Ладно, выпила все как полагается. Плохого самочувствия не было, ни слабости, ни тошноты, ни рвоты-ничего. Я и обрадовалась, думала, что пронесло. Рано радовалась .. Месячные пришли в срок, но долгие, очень болезненные и очень обильные. (7 дней кровотечения и прокладка 3 капельки за час пропитывалась полностью. Для меня это ненормально! ) Пошла к врачу, прокололи окситоцин, гормональные таблетки (не помню название) + пила крапиву. Кое-как через 2 недели остановили. На следущий месяц в середине цикла начались желто-розовые выделения с кровяными прожилками, иногда и чистая кровь. Диагноз-сильнейший гормональный сбой на фоне приема постинора. Положили в больницу на 10 дней. Не помню, чего там мне кололи и втыкивали, так как находилась в какой-то прострации. Ладно, на 3-ий месяц после приема пришлось идти на УЗИ. УЗИстка, смотря на экран, предупредила, что дня через 2 у меня должны прийти месячные. Я офигев, ей говорю, что они у меня закончились неделю назад! Она ни слова не говоря, поворачивает ко мне монитор, и мои глаза вылазят на лоб, так как толщина эндометрия соответствует 27 дню цикла-аж 14 мм! Сказать, что я была в шоке-это не сказать ничего. Врач предупредила, что если и на 4-й месяц после приема так будет, то придется идти на чистку !! Прописала мне витамины группы В, фолиевую кислоту и аевит для нормализации гормонального фона. Пила в строгой последовательности до следующих месячных. Потом из меня вываливались куски (!) эндометрия и такая же обильность месячных .. Слава Богу, обошлось без выскребания .. Сейчас я имею поликистоз яичников, который не раз безуспешно пытались вылечить, но к сожалению пока никак .. И это все от 2-х маленьких таблеточек, которые буквально перевернули мой организм "с ног на голову" !

Твоя

Постинор и его аналоги очень вредны для женского здоровья, гормонального фона и репродуктивной функции. Последствия могут быть очень не хорошими, в том числе и отдаленные. Аборт, конечно, тоже негативно сказывается, но если сделан профессионалом, то вреда меньше. Лучше, конечно, предохраняться правильно, чтобы не испытывать на себе все прелести ни того, ни другого.

Александр Рябченков

постинор и эскапел запрещены во всем мире. Медикаментозный аборт считается более безопасным средством

Юлия Хавроничева

Исходный гормональный фон каждой женщины индивидуален и заранее сложно сказать, ЧТО для КОГО окажется вреднее. Для особы, описанной в Вашем вопросе, действительно, возможно, что артифициальный медицинский аборт был бы меньшим злом, чем приём постинора.

Наташа Романова

Постинор запрещен в других странах. у нас же продаже.