Елена Мирзоева

Если девушку зовут Дана, как правильно: данина (там.. ) книга, или данына? И почему?

Александр

ДанИНа, потому что это притяжательное прил. , у них нет суф. -ын-

Притяжательные прилагательные обозначают принадлежность предмета лицу или животному и образуются от существительных суффиксами

-ИН- (мам-ИН) ,

-ов- (отц-ов) , -ий- (лис-ий) .

Антоха

данина книга или книга Даны

Мария Игоревна

Проще сказать книга Даны, вещь Даны))

Марина Ракова

Данина конечно! А почему не знаю 🙂
Но по аналогии с другими именами с тем же окончанием: Лена - ленин, (не ленЫн же? ) Ирина - иринин, и т. д.