Лёшка Иванов

как построить график y=3|x-4|-x+|x+1| объясните как можно подробнее,распишите

Александр

Эту задачу можно решить только прямо "в лоб", раскрывая модули.
Находим "нули" обоих подмодульных выражений, это значения х=4 и х=-1.
Отмечаем эти точки на оси Х.
Левее точки х=-1 (на луче от - бесконечности до -1) оба подмодульных выражения отрицательны, значит при раскрытии модулей берем отрицательные значения. Тогда функция принимает вид:
y=3*(4-x)-x-(x+1)=12-3*x-x-x-1=-5*x+11.
Между точками х=-1 и х=4, (на отрезке от -1 до 4) первое подмодульное выражение отрицательно, второе - положительно, и функция имеет вид:
y=3*(4-x)-x+(x+1)=12-3*x-x+x+1=-3*x+13.
Правее точки х=4 (на луче от 4 до бесконечности) оба подмодульных выражения положительны, тогда функция принимает вид:
y=3*(x-4)-x+(x+1)=3*x-12-x+x+1=3*x-11.
Находим значения функции на границах отрезка (-1; 4): у(-1)=16, у(4)=1, отмечаем точки (-1; 16) и (4; 1) и соединяем их отрезком прямой.
вычисляем по одному значению за пределами отрезка (-1; 4):
Так, у(-3)=26, Из точки (-1; 16) проводим луч через точку (-3; 26) и продолжаем его на сколько хватит листа.
Аналогично, у(6)=7.Из точки (4; 1) проводим луч через точку (6; 7) и продолжаем его на сколько хватит листа.