Максим Кизанд

Нужна помощь определить ЧАСТЬ РЕЧИ. вовсе НЕ ТОРОПЛИВЫМ ударам какая часть речи НЕ ТОРОПЛИВЫМ? спасибо

Екатерина

Написано не совсем грамотно. Тут два варианта: либо "не" - частица, а "торопливым" - прилагательное, либо же "неторопливым" - прилагательное

Алексей Молчанов

Может, на самом деле так: "Вовсе неторопливым ударом. "? Если так, то "неторопливым" - прилагательное, пишется слитно. Заодно, вот правило про частицу "не":
1) "не" с глаголами пишется раздельно
2) "не" не с глаголами пишется слитно ТОЛЬКО ТОГДА, когда:
а) есть противопоставления с союзом "а"
б) если слова "отнюдь не", "далеко не", "однако не"
в) третье я не помню, сам выучи
Примеры:
1) Вася не пошёл в школу. (глагол)
2) а) Вася пошёл не в школу, а в кино. (противопоставление с союзом "а")
б) Он владел отнюдь не выдающимися качествами.
Пожалуйста.

Ира Колегова

вовсе НЕ ТОРОПЛИВЫЙ--это прилагательное, которое в таком словосочетании с "не" пишется раздельно.