Анечка Сабурова

Как назывался славянский праздник.. . (подробности далее)

Как назывался славянский праздник преодоления смертельной опасности и очищения от всего дурного, который отмечался в последний день февраля в високосный год?

1.Турий день.
2.Велесов день.
3.День Кащея.

Дмитрий Лаврентьев

№3

По старославянским обычаям, ровно в полночь с 29 февраля на 1 марта нужно торжественно раздавить в руке сырое куриное яйцо — таким образом Кащею, смерть которого традиционно скрывается в яйце, приходит конец, а поскольку Кащей символизирует собой зиму, то заодно оканчивается и зима. Язычники утверждают, что если раздавить яйцо, которое снесла курица на Рождество, то в марте морозов уже не будет.