Dasha Maslikova

Как сделать интернет телефонный или выделенку?

Место: Рязанская область, Касимовский район, рабочий поселок Гусь-Железный
История: есть там Ростелеком даёт до 16мб/с, заяву на подключение даю 2 год подряд, но чел обслуживающий отвечает нет возможности подключения, либо бегаешь за ним месяца 2 ( каждое утро с 8:00 до 8:05 ловешь его просишь подключить может и надоешь наконец-то, заплатив около 7-10 т. р. за подключение - со слов соседа.
Варианты?
Вариант1: найти столб на котором висит распределительная коробка (не знаю как должна выглядеть) воткну свой провод (какой нужен) дотянуть до сябя получить ip-адресс - ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО
Вариант 2: сосед живет через 80-100 метров уговорить его на Wi-Fi модем ( какой нужен чтоб хоть 4-5 мб/с получить) + приемник или кабель протянуть (Какой и есть ли смысл, может на выходе получу 0,5мб/с) - Возможно ли это
Вариант 3: мобильный интернет и тому подобное в этих местах (типо яма какая-то) ВАЩЕ НЕ ВАРИАНТ
Вариант 4: бегать за тем челом пока надобность в интернете не отвалиться?

дом деревянный 1 -но этажный, у соседа тоже самое + 2 деревянных забора, кинуть кабель по воздуху не проблема, копать геморой.
С ростелекомом разговаривал - ответ вежливый но ни секунды конкретики.
Чел этот с технической стороны муж секретарши главы поселка - на него жаловаться, что путина в нете хаять, рука руку моет, сидит зп капает, работает 5 минут в день, вся Рязань такая - хочешь чето там добиться бери ствол и устанавливай освой огород

макс скорость от ростелекома у соседа 16мб/с более не будет из за такой технологической интелигенции Рязанской губернии - №1 по дотациям из Ф Бюджета на протяжении всей истории начиная с Баташова при царе

Almaz Babaev

Второй вариант самый реалистичный. 🙂
Сам сижу в инете от соседа, тоже 80-100 метров сосед через забор. Только это всё в городе, и столб находится на одинаковом расстоянии как раз между нашими домами примерно (т. е. получается слева от наших домов) . И провайдер тот же #$@%$@ ростелеком, только инет уже года 4 назад пытался у них подключить первый раз. Но после этого всё равно инет подключили соседу, а не мне.
Теперь ответ на вопрос. 🙂
Если нормальный сосед, лучший вариант тянуть кабель. Так и локальная сеть будет быстрая: 100-1000 Mbit/s, в зависимости от сетевых карт. Если такой возможности нет, то можно поставить Wi-Fi.
Если у соседа ADSL, то он пусть поставит себе ADSL модем с Wi-Fi. К Wi-Fi нужно будет купить или сделать внешнюю антенну, и тебе и соседу. Купить можно в магазине, сделать можно по инструкции в инете, нужно только поискать. Антенны поставить например на крыши, само собой направить их друг на друга, и дальше остаётся только настроить сеть. Думаю с этим проблем не будет.
P.S.: Если ставить Wi-Fi, то при хорошей погоде скорость будет от 10 мегабит с нормальными антеннами.

Андрей Полынкин

Во первых, Вы убедились, что у Вас из провайдеров только РТК? Во вторых, Вы говорили со справочно-информационной службой/с оператором центра обслуживания, подавали заявку на сайте или только "бегаете за обслуживающим челом"? Чел то это, как понимаю, суть монтажник, принимать заявки по хорошему вообще не есть его компетенция.

Если светит в этом районе Вам только РТК, то 1,4 - не варианты. Если у РТК есть возможность Вас подключить, то они и сами могут это сделать (монтаж линии) , а несанкционированное подключение (если его вообще выполните) результата 95% не даст кроме разве что наездов на вас. Если сосед может подключить интернет, то wi-fi - вполне приемлемое и возможно единственное решение при условии, что сигнал вообще будет между вами нормально идти. В теории, если есть некий путь для прокладки витой пары (столбы, например) и договоренность с местной администрацией - то можно и самому проложить кабель, создав тем самым локальную сеть с вашим соседом, это будет гораздо надежнее (и вполне может быть дешевле) wi-fi.
Что касается последнего - то такое расстояние является достаточной трудностью. Если у Вас не прямая видимость, то нужно где-то на пути ставить ретрансляторы, да и в условиях прямой видимости не всегда все так, как хотелось бы.

Ну, как-то так. Мой совет: добивайтесь у руководства РТК (а не у кого-то из шестерок) Вас подключить, скандальте и все дела 🙂 Ну если это действительно никак (т. е. например нужно тогда рыть для Вас канализацию за соотв. деньги) , тогда смотрите в сторону вышенаписанного.