Рустам М

Муфта. Производятся ли обгонные муфты, передающие вращение в двух направлениях?

Алёна Байлова

Производятся сервоэлектродвигатели с реверсом.
Причём реверс при оборотах 20 000 об/мин происходит за 1/1000 секунды!
Например, на заточных станках CNC

Татьяна Попова

У авто и тракторов, где есть режим подключения переднего или заднего моста в режиме АВТОМАТ.
нуу, мтз-82, т-40....
Выполнено, например, либо как самоблокирующийся фрикционами дифференциал, вискомуфта, , кулачковый мост... либо как бендикс, но в обе стороны.