Алексей Симонов

строителельные материалы

Свежесрубленная сосна имела влажность 80% и была выдержана сначала на открытом воздухе при температуре 15градусов и относительной влажности 85%,а затем на закрытом складе при температуре 20градусов и относительной влажностью воздуха 60%. Как изменится средняя плотность древесины сосны, если при стандартной влажности она составляет 500кг/м^3 (K=0.5)

Гриша

Вот есть такая номограмма Чулицкого, по которой можно найти влажность древесины, выдержанной при определенной температуре и влажности воздуха.

А далее есть эмпирические формулы, связывающие плотность с влажность. древесины.
В частности такая подойдет для древесины сосны, как и большинства пород, у которых коэффициент объемной усушки 0,5:
ро. 12 = ро. w (1,06 - 0,005W)
ро. 12 -это плотность при стандартной влажности. W- влажность.
Вам надо трижды по этой формуле найти роw - среднюю плотность при влажности W.
У вас три значения влажности 80% первоначальная, что-то около 18 % по диаграмме после первой выдержки и около 11 % после выдержки на складе.
Вроде так.

Геннадий

тут же раздел техники))