Кошка Рыбка Ирка

Доброй ночи всем! у меня немного странный вопрос, скажите, а как считать размер фигуры на схемах...

К примеру мне надо указать размер ячейки, как мне указать рассояние, от внешних границ или от внутренних границ этой ячейки??

Ребят вы каким местом читаете, речь идет не о яичках, а о ячейках, квадратиках если вам понятней будет

Антон Кудрявцев

Если ВЫ говорите о внутренних границах (внутри ячейки) то это или заблуждение (какие границы могут быть внутри границ ?) или признание того, что учитывается толщина стенок ячейки.

Если толщина интересна, но внешние размеры важны, то на изображении предмета проставляются внешние размеры и указывается толщина либо таким же размером либо условным обозначением.
Если важны внутренние размеры, например для ёмкости, то проставляютвнутренние размеры и размер толщины.
Если и внутренние и внешние поверхности стенки например втулки, имеют контакт с другими деталями, то надо показать и внутренние и внешние размеры.

В судостроении основой проекта является теоретический чертеж корпуса- по габаритам шпангоутов (без обшивки) . Размечаются поперечные шпангоутные плоскости - без учета толщины.
Они служат ориентиром для каждого кто смотрит чертёж, и каждый человек знает, что шпангоутная рама ставится на теоретическую шпангоутную плоскость со стороны носа в носовой части корабля, и со стороны кормы - в корме.
То есть всегда рама и обшивка накладываются на теоретические поверхности снаружи.

Остаётся сообразить, какая поверхность должна считаться теоретической )))

Ульяна Ульяна

а ГОСТ на что?