Ирина Сапа

Утоли мои печали-откуда и что означает, ? .

an
anna-semenova

Икона Богоматери «Утоли моя печали» -икона Богородицы, почитаемая в Русской церкви чудотворной, была привезена в Москву казаками в 1640 году при царе Михаиле Федоровиче и находилась в церкви Святителя Николая, что на Пупышах в Садовниках. В этой церкви хранились записи о многих чудесах, происходивших от чудотворной иконы Богоматери, но пожаром 1771 года все документальные свидетельства были уничтожены. Предание, однако, сохранило память о многих чудесных событиях, наиболее известным из которых является случай полного исцеления женщины знатного происхождения, которой было явление Богородицы со словами:

Но однажды во сне болящая увидела Божию Матерь, сказавшую ей: «Вели себя везти в Москву. Там, на Пупышеве, в храме Святого Николая, есть Мой образ с надписью: «Утоли моя печали» , молись пред ним и получишь исцеление» .

Дима Сидонов

а вот вот героиня стиха напоила терпкой печалью

жала руки под тёмной вуалью.. .
"Отчего ты сегодня бледна? " -
От того, что я терпкой печалью
Напоила его допьяна.

Как забуду? Он вышел, шатаясь,
Искривился мучительно рот.. .
Я сбежала, перил не касаясь,
Я бежала за ним до ворот.

Задыхаясь, я крикнула: "Шутка
Всё, что было. Уйдёшь, я умру".
Улыбнулся спокойно и жутко
И сказал мне: "Не стой на ветру".

Анна Ахматова

Любовь Лутошкина

песня такая. значит дескать сделай так чтобы печаль сменилась на радость