Iriska ;-)

Здравствуйте! ! Ну прям очень нужна помощь

Площадь прямоугольного треугольника 8см2. Какими должны быть длины сторон треугольника, чтобы сумма площадей квадратов, построенных на его сторонах, была наименьшей?

Masud Barati

Катеты должны быть 4 и 4. Прямоугольный равнобедренный.

Соколова Юля

Я не совсем поняла, что такое 8см2, но возьму, Что площадь равна 8, тогда
По формуле площади тр-ка: a*b/2=8, находим, что b=16/a
или a=16/b
Потом, по теор. Пифагора находим, что гипотенуза равна
кв корень (a^2+(256/(a^2))

Короче теперь надо найти минимум этой функции:
a^2+(256/(a^2))+a^2+(16/a)^2

Т. е. найти производную и приравнять к нулю. потом полученное a подставить в то, что по теореме Пифагора. и в b=16/a

Ел
Елена

удачи!