Олеся Скворцова

Чем можно объяснить непоследовательность и противоречивость реформаторских поисков и решений Александра 1 ?

Елена Иванова

Начальный период правления Александра I до 1812 г. историки называют «эрой либерализма» . Придя к власти, Александр I вернул дворянству привилегии, ликвидированные его отцом Павлом I, и принял ряд указов, сделавших его популярным среди дворянства. Следует обратить внимание на то, что Александру I предстояло решать вопросы, крайне болезненные для России: крестьянский вопрос и вопрос реформирования аппарата государственного управления. При всей сложности и противоречивости личности Александра I и проводимой им политики, трудно усомниться в стремлении императора осуществить в России либеральные реформы, основой которых должна была стать дарованная конституция и отмена крепостного права. Однако осуществлению планов не суждено было сбыться. В объяснение этого выдвигаются разные версии. Необходимо указать важнейшие:

— в подавляющей массе дворянство не хотело либеральных преобразований. Не встретившие поддержки в господствующем сословии, проекты реформ оказались нежизнеспособными;

— в проведении реформ Александр I мог опереться только на очень узкий круг высших сановников и отдельных представителей дворянства. Пренебречь же мнением большинства дворян Александр I не мог, опасаясь дворцового переворота;

— неопытность реформаторов недостаточная продуманность преобразований, отсутствие социальной базы реформ, в конечном счете, могли привести страну к хаосу, распаду и социальным катаклизмам. Этого не мог не понимать император;

— немаловажным является и то, что исключительным влиянием на царя в этот период пользовался негласный комитет.

Следует отметить, что второй этап правления Александра I ознаменовался господством иных настроений и связан с именем А. А. Аракчеева. Отношение общества к деятельности всесильного временщика крайне критическое. Влиянием А. А. Аракчеева на императора обычно объясняют ряд негативных преобразований: введение военных поселений, усиление цензуры, изгнание передовой профессуры, ликвидацию автономии университетов.