Александр Кадин

Кто нибудь знает об Вьетнамсом синдроме, и есть ли что-то подобное в истории нашей России?

Юлия Гелева

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР, «вьетнамский синдром» , «афганский синдром» , «чеченский синдром» ) — психологическое состояние, которое возникает в результате психотравмирующих ситуаций, выходящих за пределы обычного человеческого опыта и угрожающих физической целостности субъекта или других людей.
Термин "вьетнамский синдром" порожден более полувека назад поражением США в их войне против Вьетнама и означает страх американцев перед прямым участием их страны в военных конфликатах. Исследуя "вьетнамский синдром" американцы первыми высказали мнение, что побывавшей на войне человек потом до своей смерти живет как на поле боя. От сюда образ Рембо и ему подобных. Прошло время, но количество "горячих точек" только множится, да и за убийство платят лудше чем за мирный труд, а мужчинам нужно кормить свои семьи.
История нашей страны представля­ет длинную цепь инцидентов, способ­ствовавших травматизации населения. А события последних лет резко повыси­ли стрессогенность обстановки, внеся в нашу жизнь совершенно непривычные явления. Информационный вакуум сме­нился ураганным шквалом. Если раньше мы испытывали ограничение свободы и часто употребляли «а вот на Западе» , то теперь мы не знаем что нам с этой свобо­дой делать. Фактически, государство пре­доставило нам возможность самостоятельно заботиться о себе. Но учитывая, что основная масса населения оказалась неподготовленной к новым условиям жиз­ни, такое «освобождение» обернулось для него новой мощной волной социального стресса. Мы столкнулись с совершенно незнакомыми нам ранее явлениями: на­рушением привычных связей с родными и друзьями из-за изменения геополити­ческой картины государства, экономичес­кими сложностями, безработицей, вой­нами, гражданскими волнениями, усиле­нием криминогенной обстановки, всплес­ком всех форм «социальных болезней». Все признаки посттравматического стрессового расстройства сопоставимы с теми явлениями, которые мы наблюдаем в нашей повседневной жизни. Раздражительность. Мы постоянно сталкиваемся с раздраженными людьми в транспорте, в очереди, на улице, на ра­боте, дома. ревожность. Мало кто из людей мо­жет отметить у себя отсутствие тревож­ности. Мы обеспокоены массой причин — преступностью, отсутствием средств, мно­гими негативными событиями, происхо­дящими в стране, дома, на работе и т. д. Депрессия. Одним из наиболее частых признаков депрессии человека является чувство разбитости по утрам, которое мы обычно трактуем как усталость.
Один путь стабилизации обществен­ных отношений, а соответственно и удер­жания власти, лежит через трудную и кропотливую работу, другой, легкий и быстрый — через травму. Хотелось бы верить, что российское правительство изберет первый путь. Тогда, возможно, на повестке дня появится вопрос о созда­нии в России службы лечения травмати­ческого синдрома, что позитивно скажет­ся на качестве наших человеческих вза­имоотношений, повышении уровня наци­ональной безопасности.

Максим Быков

Афганский (чеченский и т. п. ) синдром, или синдром войны. Вся история России это войны.