Виктория Хатищева (Семенова)

Что вы знаете о синдроме истинно верующего?

Синдром истинноверующего — понятие, введенное Мартином Ламаром Кином для обозначения мнимого когнитивного расстройства, характеризуемого верой человека в паранормальные или сверхъестественные события, которая не способна пошатнуться даже тогда, когда ему предоставят несомненные доказательства того, что такие события инсценированы и стали результатом обмана.

Источник: http://skepdic.ru/sindrom-istinnoveruyushhego/

Первоисточник: http://www.skepdic.com/truebeliever.html

Ге
Геннадий

ну. . .ничего нового. В том то и состоит ВЕРА. Верить не смотря ни на что.
Со здравым смыслом не состыкуется.

Юрий Касмынин

...у таксидермистов своей страны спроси, ведь они по прежнему веруют, что Ульяшка в 2017-м воскреснет!

Света Светлана

Безумный фанатизм

Назира

Способ притворившегося дохлым! -кролика!)))))

Ек
Екатерина

абсолютное заблуждение Кина и ему подобных.... введённое стереотипное ...

На
Наталья

черта слабых людей. или человек много получил боли и роз очарования в жизни. вот нашел свое спокойствие в этой сфере

Ан
Аня

Если человек истинно верующий, то об этом почти никто не знает, ибо он не объявляет себя таковым)
Что касается синдрома (ссылки не смотрел) , то я бы отнёс это с истероморфной психопатии, когда верующий (так называемый) повсюду заявляет о истинности своей веры, зачастую заявляет это с пеной у рта и нескрываемой экспансией.

На самом деле Истина молчалива и неприметна и не нуждается в признании.

Огнёва Женя

Достаточного для того, чтобы утверждать:

Основа духовной безопасности - критическое мышление

Вениамин

И знать не хочу: НЕИНТЕРЕСНО!