Михаил Скороходов

законна ли дурман трава, она наркотик или нет

Александр Shulbert

Есть такой "Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", это официальный документ в Российской Федерации, содержание которого определяет список наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, свободный оборот которых запрещён и регулируется государством (утверждён Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. )
Он легко ищется в сети и не является секретом. Так вот Дурмана вонючего (а судя по всему Вы его имеете в виду) , в этом перечне нет.
Конечно умелый человек может и от табуретки кайф получить, но боюсь, что от дурмана ничего кроме сонливости (там скополамин содержится) и затем отходняка с блевотой ничего хорошего не будет 🙂 Но если конечно есть желание испытать - на здоровье, глюки даже при маленькой дозе обеспечены. Только телефон далеко не убирайте, ибо все дурманы ядовиты, а скорую надо будет кому-то успеть вызвать. Хотя фаталити сомнителень, но неделя постельного режима с хорошим дристом не очень приятное времяпровождение.

Кириллиус Фамилия

все зависит от того в чьи руки попадет . как и любое другое ядовитое растение .и убить может и спасти от смерти .

за рубежом в евр . странах он в фармакопее . у нас тоже встречала в 8-ом издании .сейчас не знаю есть ли у нас .
думаю что нет . иначе юные молодые и даже груднички уже а тем более пожилые не умирали бы от инсульта от которого может спасти это растение .если умело и осторожно им пользоваться . он требует уважительного к себе отношения .

Ел
Елена

Фото Дурмана и полное описание растения здесь http://www.gardenia.ru/pages/datura_001....">

Дурманы принадлежат к семейству паслёновых, включающему в себя, в общей сложности, около 2,5 тысяч видов. Сюда входят такие растения с сильно выраженными наркотическими свойствами как мандрагора, белладонна, белена и табак.

Ботаники справедливо называют семейство паслёновых парадоксальным, так как оно включает в себя и обыденные съедобные растения (картофель, томаты, баклажаны, сладкий и острый перец) , и красивые декоративно-ароматные цветы и лианы, с любовью разводимые садовниками всего мира, и те растения, о которых упоминалось выше - содержащие сильнейшие наркотические алкалоиды.

Дурманы подразделяются на четыре основных вида:

Datura stramonium - дурман обыкновенный ;
Datura innoxia - дурман индейский, или дурман безвредный;
Datura metel - дурман индийский;
Datura ceratocaula.
Хотя, справедливости ради нужно сказать, что ботаники до сих пор не могут остановиться на общей классификации дурманов и определить точное количество их видов. Также пока не установлено, в каком месте зародился тот или иной вид.

Большинство учёных сходятся на том, что родиной дурмана является Мексика и Центральная Америка, и что в Европу эти растения были завезены вместе с другими представителями паслёновых (помидорами, картошкой, табаком, перцем) . Другие источники утверждают, что родина дурманов - прикаспийские степи, откуда растения распространились в Африку и восточную Азию, а в Европу были завезены в средние века цыганами. Такая неразбериха происходит потому, что на протяжении многих веков люди использовали дурман, активно торговали и обменивались им, развозя по всему миру. Поэтому сейчас невозможно сказать, где появилось это растение, и где впервые его начали культивировать. Дурман встречается в Азии, Европе, Америке, Африке и даже в Австралии. Где же его истинная родина, а куда его завезли, и растение легко прижилось на чужой почве? Споры среди учёных продолжаются до сих пор.

Несомненно одно: в человеческой цивилизации дурманы всегда играли значительную роль, их культивируют на азиатском и на американском континентах уже более 3000 лет. Веками из полусфер округлого плода дурмана люди извлекали священные семена, обладающие силой вызывать видения, а в минуты болезни - облегчать страдания, усмиряя боль.

Дурман, особенно дурман обыкновенный - неприхотливое растение, часто встречающееся по обочинам дорог и на пустырях. Семена дурмана отличает редкая выносливость, они не теряют всхожести на протяжении десятков лет. Учёными описан случай, когда семена дурмана дали 90-процентную всхожесть после хранения на протяжении почти сорока лет.

Но наиболее таинственным и магическим ореолом всегда был окружён дурман индийский, или датура метель. Легенды, окружающие это удивительное растение, встречаются во всех регионах его обитания.

Есть красивая индейская легенда, которая рассказывает об удивительном происхождении растения анеглакия - дурмана, одного из самых священных растений тех мест:
"В стародавние времена жили-были мальчик и девочка, брат и сестра. Мальчика звали Анеглакия, а девочку Анеглакиацица. Жили они в самой глубине земли, но часто выходили во внешний мир и гуляли, стараясь увидеть, услышать и узнать как можно больше. Потом обо всём, что видели и слышали, они рассказывали своей матери. Эти постоянные рассказы пришлись не по нраву сыновьям-близнецам бога Солнца, которые были неприятно удивлены такой любознательностью и осведомлённостью брата и сестры. Однажды, повстречав на Земле мальчика и девочку, боги-близнецы спросили их: "Как живете? ". "Мы очень счастливы", - ответили дети. И они рассказали, что умеют насылать на людей сон, вызывающий удивительные видения.