РД
Роман Доний

Почему в "Русской правде" алкогольное опьянение при совершении преступления считалось смягчающим обстоятельством

Azamat Musoev
Azamat Musoev

во времена "Русской правды" находится в состоянии алкогольного опьянения вообще было не приемлемым. Так что, гоните, сударь, не про то базлаете.

Де
Денис

Потому что это была РУССКАЯ правда, а не чья-либо ещё

АР
Алексей Рогожин

алкоголь это дурман...

МТ
Марина Толстикова

Понимающие люди тогда были.

ЯЕ
Яна Ермолович

Признаки, характеризующие субъективную сторону правонарушения, в Русской Правде разнообразны, важнейшим из них является вина, то есть психическое отношение лица к содеянному. Кроме того, существуют факультативные признаки - мотив, цель правонарушения, эмоциональное состояние лица в момент совершения правонарушения.

Русская Правда различает преступления умышленные, совершенные преднамеренно, с определенной целью, и неосторожные, в частности убийства: в разбое - умышленное, на пиру - неосторожное. По Русской Правде убийство, совершенное «на пиру» , рассматривается как менее опасное преступление по сравнению с убийством, совершенным «в разбое» . При Владимире Святом была введена смертная казнь именно за разбой.

О неумышленном убийстве в состоянии алкогольного опьянения говорит ст. 6 Пространной Правды: «Но оже будеть убил или в сваде, или в пиру явлено, то тако ему платити по верви ныне, иже ся прикладывають вирою» . Именно здесь противопоставляется убийство «в сваде или в пиру явлено» и убийство «на разбои без всякая свады» .

Здесь оценка преступления определялась по внешним факторам, в частности, предусматривалось смягчение наказания в силу того, что убийство совершается на пиру, в состоянии алкогольного опьянения.

Андрей
Андрей

В условный перечень обстоятельств, которые древнерусский законодатель при назначении наказания в первую очередь признавал смягчающими, входило, без подразделения на полное и неполное, состояние опьянения преступника. Так, по Русской Правде убийство, совершенное «в пиру явлено» (убий-

ство на пиру, в состоянии опьянения), позволяло избрать менее строгий размер наказания по сравнению с убийством, совершенным «в разбое»

Похожие вопросы
Почему нет статистики преступлений, совершенных верующими и атеистами?
Почему русские считают нетрезвость преступника смягчающим обстоятельством? Это из за христианства?
Почему изнасилование считается преступлением?
почему совершение преступления в группе расценивается уголовным правом как обстоятельство, усугубляющие ответственность?
Почему состояние опьянения отягчающее обстоятельство, а не смягчающее?
в преступлении совершенном по неосторожности в состоянии алкогольного опьянения есть ли умысел?
Опишите приход от алкогольного опьянения?
Почему человек выходит из состояния алкогольного опьянения, если +++
Назовите смягчающие и отягчающие обстоятельства данного преступления.
Что считать смягчающими обстоятельствами в рассмотрении уголовного дела по ст. 159 ?