Общество
Надо ли делать кровную месть смягчающим обстоятельством преступления? Если - да,то почему? Если нет, то почему? НАДО!!
Это мне нужно для дебатов,так что пожалуйста объясните почему))) Всем заранее большое спасибо:))
Это как посмотреть. Для нас это считается убийством, а для кавказцев, например, нет. Когда Ибрагима из "Угрюм-реки" на суде спросили убивал ли он, он клялся что не убивал. А на вопрос мстил ли он, Ибрагим честно признался, что мстил. Но кровная месть и убийство для него очень большая разница и месть он не считал за убийство. Но это было давно, тогда жили по другим законам, особенно на Кавказе.
Ни в коем случае. Потому что если это будет смягчающим обстоятельством, то никто и никогда не сможет прервать эту кровавую спираль уничтожения чужого рода до последнего младенца. Наоборот, это нужно сделатьб отягчающим обстоятельством, т. к. на исполнение кровной мести человек идет осознанно и обдуманно, в здравом уме и твердой памяти, убивая людей, ни сном ни духом ни в чем не виновных.
Слава богу УК это собирательный труд многих умных ученых-юристов. И кровную месть никогда не будут делать смягчающим обстоятельством. Она не объективна и может быть направлена против невинных людей, а можно вообще попутать и не того убить, и за это смягчать приговор? Нет.
Да, око за око, по принципу
Преступления по мотивам кровной мести всегда предумышленные, осознанные, спланированные. Умысел является отягчающим обстоятельством.
потому что кровь за кровь. Он убил, значит должен за это поплатиться смертью, а не отсидеть 10 лет и выйти на свободу.
Похожие вопросы
- Вопрос к знатокам адатов по кровной мести?
- Оправдана ли кровная месть? да оправдана.
- Как Вы относитесь к кровной мести? Это пережиток или справедливость?
- Почему в "Русской правде" алкогольное опьянение при совершении преступления считалось смягчающим обстоятельством
- почему люди не приемлют кровную месть?ВНУТРИ
- Эффективен ли закон кровной мести как средство предотвращения преступлений? Приемлим ли он для вас?
- Кровная месть - положительное явление ? )) ну, посудите сами..
- Существует в православии кровная месть и насколько кровная месть совместима с Православием?
- А кровная месть -это нормально, справедливо? И какие отношения в обществе при кровной мести ?
- Вы знаете что у кровной мести есть правила?